Консультации / Неврология

Тремор лежа на спине головокружения

Здравствуйте! Мне 22. Год назад начала замечать, что сложно стало долго читать - со временем глаза перескакивают резко с одной строчки на другую, либо вбок. Потом при громком смехе начало закладывать уши и болеть затылок как спазм резкий ( проходило быстро, если перестать смеяться). Через несколько месяцев появилось ощущение проваливания при хотьбе, как будто хожу по мягкой подушке. Чаще всего это возникает при движении в поясничном отделе, как мне кажется. Иногда получается самой "спровоцировать" это проваливание если делать поступательные движения поясницей вперед-назад, немного покачиваясь. Начались проблемы со сном, а именно - с долгим положением лёжа. Часто немеет лицо, руки, язык ночью. Бывают судороги или мелкий тремор всего тела. Проходит, если сесть или встать. Начались также проблемы со зрением - сложно сфокусироваться, всё немного дрыгается. Если долго фокусироваться на чем-то, то всё вокруг расплывается и болять глаза. Мрт шеи: остеохондроз с формированием протрузий С2-С3,С3-С4, задней грыжи диска С4-С5, спондилоартроз, спондилез. Мрт головного мозга: признаков очагового, объемного поражения не выявлено, извитость левой внутренней сонной артерии. "Малый" диаметр V5 сегмента правой позвоночной артерии. Узи сосудов шеи: косвенные признаки венозной дисциркуляции в ВББ (подзатылочные сплетения). Также дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника (протрузии Th2-3, Th5-6, Th6-7,Th7-8, Th10-11) и поясничного отдела (протрузия L4-L5 с заострениями по углам). Бывает также что просыпаюсь среди ночи оттого, что всё тело онемело, даже дышать трудно, сильный гул в ушах и подташнивает. Уже проходила дневной стационар в неврологическом отделении, там сказали, что ничего страшного у меня нет и таких симптовом в 22 быть не должно. Пропивала курсы и ноотропов, и НПВС, мексидола и тд. Массажи и остеопатия были. Делаю дома лфк. В больнице капельницой ставили церетон, было полегче. У психотерапевта также была, от назначенных препаратов очень сильная реакция и сонливость, которая не проходит.Скажите, пожалуйста, тремор в лежачем положении, проблемы со зрением и постоянные головокружения - следствия проблем с шеей? Если да, то каким образом все-таки это можно исправить. Сейчас прохожу массаж, попросила шею вообще не трогать, но даже так после массажа сильные головокружения.
Добрый день. Действительно, подобные проблемы могут быть связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника, при вовлечении позвоночных артерий. Однако более подробно можно сказать только после очного осмотра. С уважением, Титов Н.А., невролог