Консультации / Неврология

Дисциркуляторная энцефалопатия

Здравствуйте! Пациентка, 61 год, на протяжении 8 месяцев жалуется на постоянные головные боли, преимущественно в правой стороне головы в виде мигрени, иногда болит вся голова, иногда в затылочной области. Практически постоянно чувствует пульсацию в голове, будто стучат молоточки. Непрекращающаяся слабость. При ходьбе нарушена координация движений, шатает из стороны в сторону. Неоднократное лечение у невропатологов результатов не дало. Врачи дали направление на МРТ головного мозга, согласно которому в саггитальной, аксиальной, фронтальной плоскостях на Т1-, Т2-, T2tirm- взвешенных изображениях в белом веществе полушарий головного мозга определяются очаги различной формы и размеров, местами сливные с гиперинтенсивным сигналом на Т2ВИ. Дифференциация серого и белого вещества головного мозга не нарушена. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочковая система не расширена. Субарахноидальные конвекситальные пространства головного мозга расширены в лобно-височно-теменных областях и в области ЗЧЯ. Базальные ганглии, внутренние капсулы, мозолистое тело и зрительные бугры без особенностей. Цистерны ЗЧЯ расширены. Турецкое седло и гипофиз обычной формы и размеров, парасселярные структуры - без особенностей. Мозжечок с расширенными бороздами. Продолговатый мозг, варолиевый мост и ножки мозга без патологических изменений. В проекции орбит, глазных яблок, зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки очагов патологических сигналов не обнаружено. Заключение МРТ: признаки дисциркуляторной энцефалопатии, вертебро-базиллярная недостаточность. Помимо этого, согласно КТ-исследованию шейного отдела позвоночника, у пациентки выявлены остеохондроз, остеопороз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника, сколиоз 2 ст., протрузии дисков (многие с латеризацией вправо). Недавно повезли женщину в областной центр, где ее осмотрел врач-невролог. Он поставил диагноз хроническая дисциркуляторная энцефалопатия 2 с., венозная церебральная ангиодистония со склонностью к ангиоспазмам, гиперплазия правой позвоночной артерии на фоне деформирующего спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Невролог назначил такие препараты: Оксибрал, Нормовен, Терафлекс-Адванс, Верошпирон, Актовегин (инъекции). Пациентка принимает препараты уже 4-й день, но улучшения не чувствует. Скажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться в лечении данной пациентки. Заранее большое спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Ваш лечащий врач ведет лечение в правильном направлении. Однако, необходимо время для снятия отека и улучшение оттока венозной крови из полости черепа. Все дело в шейном остеохондрозе и сильном сколиозе (искривлении). рекомендуется фиксация шейного отдела позвоночника шейным воротником (шина Шанца). Он предназначен для мягкой фиксации и стабилизации шейного отдела позвоночника. Частично разгружая мышечно-связочный аппарат шейного отдела он позволяет удерживать шейный отдел позвоночника в правильном положении, ограничивает повышенную подвижность позвонков шеи. Носить по 10-15 минут до 3 часов в сутки. Но, этот «корсет» - мера временная, мышцы шеи надо обязательно укреплять, иначе они ослабеют, и им будет сложно поддерживать голову на плечах. Весьма эффективным бывает применение мышечных релаксантов, которые позволяют разорвать порочный круг: боль - мышечный спазм - боль (мидокалм, сирдалуд, баклосан). В восстановительном периоде назначают мануальную, рефлексо- и физиотерапию (УВЧ, электрофорез, ультразвук, магнит, лазер), водные процедуры (лечебные ванны, души), парафиновые аппликации, массаж. Хочу обратить внимание наших пожилых читателей на противопоказания для назначения мануальной терапии - это наличие травматического поражения, возраст, остеопороз, нестабильность позвонков. Не следует также применять этот вид лечения на шейном отделе позвоночника при слабом мышечном корсете. В любом случае, строго рекомендуется использовать только щадящие техники. Но самое важное в лечении и профилактике повторных явлений остеохондроза и головной боли, в частности, - это лечебная гимнастика. Своим пациентам я рекомендую следующий 15-минутный специальный лечебный комплекс упражнений на укрепление мышц спины и растяжку мышц шейного отдела позвоночника для повторения в течение дня 3-4 раза: • Сядьте лицом к спинке стула с согнутыми в локтях руками и пальцами к плечам. Медленно вращайте руки назад 5-10 раз. • Сидя на стуле, сцепите руки за головой и, медленно отводя на вдохе локти назад, делайте выдох при движении локтей вперед. Повтор – 3-10 раз. • Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе, медленно делайте повороты телом вправо и влево по 4-5 раз в каждую сторону. Дыхание произвольное. • Сидя на стуле, поднимите вверх на вдохе расслабленные руки, а опуская на выдохе, отведите их назад и слегка наклонитесь вперед, смотрите прямо вперед, не опуская голову 5-10 раз. • Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе, медленно поворачивайте вправо и влево голову, одновременно наклоняя ее к плечу. 4-5 раз в каждую сторону. Дыхание произвольное. • Для растяжения мышц шеи, сидя на стуле с руками на поясе, не задерживая дыхания, вращайте головой по 2-3 раза в каждую сторону. При смене направления - замрите на 5-10 секунд. Постепенно число вращений увеличивайте. При учащении сердечных сокращений и появлении головокружения упражнение прекращают. • Ходьба, высоко поднимая колени. Дыхание произвольное. • Стоя, на вдохе - руки вверх, на выдохе опустите руки и полуприседая 5-10 раз, расслабьтесь.
Анна Григорьевна, спасибо большое за вашу консультацию. Но за это время ситуация изменилась. И, к сожалению, не в лучшую сторону. Препараты, которые назначил нам невролог (оксибрал, нормовен, терафлекс-адванс, актовегин, верошпирон), он сказал принимать 10 дней, после чего приехать к нему в амбуллаторию на специальные процедуры (как мы поняли, на компьютерное вытяжение шейного отдела позвоночника и на лечение препаратом карипаин, который вводят электрофорезом). Однако на 5-й день приема препаратов, у пациентки случился гипертонический криз - давление поднялось до 180 на 110 и ее пришлось срочно госпитализировать. Ее привезли в районное неврологическое отделение в перекошенном состоянии и, как сказала, медсестра, скорее всего, случился спазм позвоночной артерии, что и спровоцировало скачок давления. Пациентка, по ее рассказу, в день до наступления криза занималась сбором виноградных листьев для голубцов, наклоняясь к кустам с высоты своего роста. Могло ли это спровоцировать спазм позвоночной артерии и скачок АД? И второе. Мы показали назначения областного невролога районному невропатологу, к которому пациентка попала после криза. Он тоже, как и вы, положительно отозвался об этих препаратах и своих назначений делать не стал - пациентка возобновила прием этих лекарств, прерванный на 2 дня после скачка давления. В связи с этим у меня к вам еще один вопрос... Вот пропьет она этот курс назначенных областным неврологом препаратов и мы таки поедем на процедуры вытяжения позвоночника и лечения карипаином. Можем ли мы надеяться, что такое лечение позвоночника в сочетании с лекарственной терапией способно улучшить состояние ее позвоночника и улучшить кровообращение и, соответственно, снятие этих мучительных, многомесячных симптомов? Дело в том, что согласно КТ, которое мы сделали еще в июне 2012 года, у женщины определяются циркулярные протрузии дисков на уровне: С2-С3 (до 2.3 мм), С4-С5 (до 3.4 мм, с латерализацией вправо и сужением костного корешкового канала справа), С5-С6 (до 3.5 мм, с обызыствлением, латерализацией вправо и выраженным сужением костного корешкового канала справа), С6-С7 (до 3.3 мм, с обызыствлением), С7-ТН1 (до 3.8 мм с сужением костного корешкового канала справа). Спасибо заранее за консультацию.
Здравствуйте! Я думаю, что повышение артериального давления было вызваны какими-то другими причинами (стрессовая нагрузка, физическая работа в саду, почки и др.). В позвоночной артерии чаще бывает не спазм, а сдавление, изменение хода в канале поперечных отростков шейных позвонков за счет остеохондроза. Я сомневаюсь в необходимости процедуры вытяжения, напомню что на шее рекомендуется использовать только щадящие техники воздействия на позвонки и сосуды.
Анна Григорьевна, спасибо еще раз. И, если можно, хотелось бы прояснить у вас еще несколько моментов, чтобы понять, как двигаться дальше... Относительно АД по причине почки, возможно, вы правы: у мамы всего одна почка - правая, левая была удалена в 2006 году. Наличие одной почки может стать причиной АД? Что касается шеи. Перед визитом к неврологу мы прошли два сеанса у остеопата. Знаете, ей полегчало. До сеанса она чувствовала себя плохо, а после остеопата ей полегчало, что смогла сама длительное расстояние пройти пешком, чего давно за ней не наблюдалось. Потом на третий день (перед 3-м сеансом) ей опять стало плохо и мы решили, что остеопат ей, наверное, не нужен и решили обратиться к неврологу - то есть в ту клинику, где делают вытяжение позвоночника и лечат препаратом Карипаин. Извините, что повторюсь: там сказаи так - пропейте Нормовен, Оксибрал, Терафлекс-Адванс, Верошпирон и проколите Актовегин и к нам на процедуры. И вот на 5-й день резко подскочило давление 180/110, что нарушило наши планы. То есть мы прервали назначенное неврологом лечение, легли в отделение в наш райцентр, и вот за 5 дней, что она лежит там после давления, ей легче не стало, хотя повышенного давления уже нет. И что самое интересное: она не просто жалуется на головные боли, стучание молотков в затылке и слабость. Она жалуется на боли в шее и в лопатке (и всё с правой стороны). Она постоянно пытается как бы расправить движением туловиша шею, лопатки и плечи, но у нее ничего не выходит - всё там зажато, спазмировано. При прикосновении всё тугое, твердое - как бицепс культуриста. И мама, и мы все её проблемы с головными болями и давлением увязываем именно с таким состоянием на шее и спине (я писал вам, что у нее множественные протрузии в шейном отделе). Она даже когда сидит, голова держится напряженно и иногда как бы подергивается, будто шее тяжело держать голову... Анна Григорьевна, как вы считаете (на основе моих подробных описаний): в чем же все-таки здесь корень всего зла? В протрузиях шейного отдела? В дисциркуляторной энцефалопатии? Куда нам обращаться? Может, надо было продолжить сеансы у остеопата? Проблема в том, что мы не можем разобраться, к кому обращаться и на ком остановиться... Везде получается недолеченность и половинчатость... Спасибо еще раз огромное за ваши консультации. И последнее (просто хочется узнать ваше личное мнение как врача): можно ли доверять Карипаину? Или это трюк рекламный и он ничего не лечит на самом деле?
Здравствуйте! Проблемы в спазмированных мышцах. Для снятия хронического болевого синдрома своим пациентам я назначаю катодолон и мидокалм (можно внутримышечно). Хорошо помогает фармакопунктура (обкалывание по болевым точкам) препаратом цельТ. В домашних условиях можно импользовать аппликаторы Ляпко и Кузнецова. Гирудотерапия дает хорошие результаты. Своим пациентам я не назначаю электрофорез с карипаином.
Здравствуйте, Анна Григорьевна! Наши с мамой хождения по мукам продолжаются. Вы были правы: процедуры по вытяжению позвоночника ничего хорошего не принесли. Наоборот, именно с ними мама увязывает появление у нее нового симптома: при перемене положения головы и тела (когда, например, ложится или, наоборот, встает) у нее возникают резкие приступы головокружения, настолько сильные, что она лихорадочно начинает держаться за кровать. Приступы настолько сильные, что она их заранее боится и, представьте себе, предпочитает днем вообще не ложиться в постель, чтобы не спровоцировать их наступление. Скажите, пожалуйста, процедура вытяжения могла что-то подобное спровоцировать или это просто совпадение? Дело в том, что нечто похожее у нее и раньше было (скажем, перед гипертоническим кризом), а теперь это происходит каждый раз при перемене положения тела и головы, и начались эти каждодневные приступы именно в период процедур по вытяжению (мы сделали только три сеанса). При этом никогда не было ни тошноты, ни рвоты, ни потери сознания, ни падений. Увидев, что от вытяжения нет никакого толку и состояние мамы не улучшается, я был вынужден положить ее в неврологический диспансер на стационар. Доктор назначил такие препараты: L-лизина эсцинат, Церебролизин, Дексалгин,а Тиотриазолин, Оксибрал, Нейродар, Мовекс. Также назначены физиопроцедуры: дарсонваль волосистой части головы, магнитотерапия и массаж шейно-воротниковой зоны. В диспансере мама находится уже 12-й день, однако ее состояние кардинально не улучшилось. Единственное, прошли головные боли в правой стороне головы и исчез тремор головы. Но сохраняется тяжесть в голове справа, боли в шее и лопатке. Ей тяжело держать голову (собираюсь таки купить ей воротник Шанца, но его в нашем областном центре трудно найти). По утрам просыпается очень тяжело, бодрость наступает не сразу, а спустя несколько часов (вроде как за ночь в организме наступает какой-то сильный "застой"). Жалуется, что тяжело двигать глазными яблоками, тяжело смотреть вверх или вниз - сразу кружится голова. При ходьбе продолжает заносить ее в стороны. Наш лечащий врач не может найти причину ее спонтанных головокружений, восзникающих при перемене положения головы и тела. Его версия, что это возможно, это последствия перенесенной нейроинфекции (зимой 2011 года мама месяц болела сильной простудой, а может и гриппом, но к врачу не обращалась, месяц были кашель, температура, сморкалась прожилками крови). Вторая версия (уже моя) - возможно, у нее доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Я сказал об этом доктору и он, в принципе, не отверг мое предположение, дав маме направление на консультацию к ЛОР-врачу. Анна Григорьевна, как вы думаете, что же все-таки дает такую богатую симптоматику? Неужели одни только проблемы в шее? Или все-таки у мамы, возможно, имеются и проблемы с вестибулярным аппаратом? До того, как лечь в стационар, мы проконсультировались еще у одного невропатолога. Он признал, что - да, проблемы у моей мамы есть (и дисциркуляторная энцефалопатия, и вертебро-базилярная недостаточность, и проблемы с шейным отделом позвоночника). Однако, изучив результаты исследований (МРТ головного мозга, КТ шейного отдела позвоночника) их с ее субъективными жалобами, он нам сказал, что психосоматика очень обширна и как бы при таких диагнозах она не должна быть именно таковой. В итоге он сделал вывод, что у мамы, веозможно, еще и невроз, и все эти жалобы и боли имеют невротический характер. Кстати, такое же мнение потом высказали (что называется, не сговариваясь) ив неврологическом диспансере. Еще раз огромное вам спасибо за ваши консультации.
Здравствуйте! Ваша мама сейчас принимает в основном ноотропные препараты, из сосудистых только оксибрал. Возможно добавление к Вашей комбинации препаратов бетасерка 16-24 мг 2 раза в день уменьшит выраженность головокружения.
Здравствуйте, Анна Григорьевна! Вновь обращаюсь по поводу своей мамы, 61 год, так как наши хождения по мукам продолжаются, и я располагаю более подробной информацией о ее самочувствии и проведенных исследованиях. ЖАЛОБЫ: частая головная боль, по определению врачей, диффузного характера (чаще болит справа как мигрень, тяжесть в правом глазе). Практически не проходящие боли в шее, затылке, плече и в районе лопатки (всё справа), шаткость при ходьбе, слабость. Шею держит напряженно, при повороте направо слышны «хруст» и «щелчки». Частые головокружения, усиливающиеся при нерезкой перемене положения тела: по этой причине она стала бояться ложиться, так как ее иногда «швыряет» в постели. Она целый день вынуждена сидеть, и ложится только вечером, так как перед отходом ко сну все описанные симптомы в течение часа начинают стихать, и она засыпает на всю ночь. Ночью пробуждается редко. Утром просыпается тяжело, долго не может отойти от сна и по мере пробуждения возвращаются все симптомы. И так изо дня в день на протяжении последних 4-х месяцев (до этого симптомы были не столь ярко выраженными и не были каждодневными). Повышение АД от 130-140/80 до 180/90 мм. Причем мама чувствует даже малейшее повышение АД – сразу усиливаются все симптомы. Она беспокойна, подавленна, чувствует разбитость и некоторую тревожность, раздражительна, плаксива, зафиксирована на симптомах и говорит только о них, веру в успех лечения потеряла полностью, так как, начиная с октября 2012 года, была на стационарном лечении в разных клиниках 8 раз и всё без выраженной ремиссии. ОБСЛЕДОВАНИЯ: МРТ головного мозга от 22.05.13 г.: признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Вертебро-базиллярная недостаточность. КТ шейного отдела позвоночника от 29.06.12 г.: остеохондроз, остеопороз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Сколиоз 2 ст. Протрузии дисков. 25.05.13 г. после предыдущих безуспешных курсов лечения обратилась в частную клинику, где ей на основе жалоб и представленных исследований поставили диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия II ст. с вегетативной дисфункцией, венозная церебральная ангиодистония со склонностью к ангиоспазму, гипотензия правой ПА на фоне деформирующего спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Невролог-вертебролог назначил маме процедуры вытяжения позвоночника, вакуумный массаж воротниковой зоны, магнитотерапию. После первых же 3-х процедур состояние стало ухудшаться. Тогда-то и появился новый симптом – частые головокружения, усиливающиеся при нерезкой перемене положения тела. В связи с дальнейшим ухудшением состояния и неэффективностью лечения 10.06.13 г. была госпитализирована в областное неврологическое отделение. Там ее осмотрели и обследовали и сделали такие заключения: ОБЪЕКТИВНО при поступлении: Хирургические вмешательства: 2000 г. – экстирпация матки с придатками, 2006 г. – нефрэктомия левой почки, август 2012 г. – холецистэктомия. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Периферические лимфоузлы не увеличены Дыхание над легкими везикулярное, хрипов пет. Деятельность сердца ритмичная, тоны приглушены. АД - 120/80 мм рт. ст. П=64 уд/мин. ритмичный, удовлетворительных свойств. Живот при пальпации мягкий, б/б. Периферических отеков нет. Физиологические отправления в норме. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС: Глазные щели Д Чуть меньше С. Зрачки равны, фотореакции их вялые. Недостаточность конвергенции с обеих сторон. При пальпации тригеминальных точек б/б. Лёгкая асимметрия мимической мускулатуры. Язык слегка девиирован влево. Остальные черепные нервы без патологии. Сила мышц конечностей Д=С. сохранена. Мышечный тонус не изменён. Сухожильные и периостальные рефлексы на конечностях диффузно снижены, без чёткой разницы с обеих сторон. Патологические рефлексы, менингеальные знаки и нарушения чувствительности не определяются. С-м Маринеску-Радовичи положителен с обеих сторон. Легкое пошатывание в позе Ромберга, едва заметный тремор век и пальцев вытянутых рук (особенно правой руки). ПНП и ПКП справа выполняет несколько неуверенно с 2-х сторон. Походка не изменена. Болезненность при пальпации паравертебральных точек и остистых отростков вдоль всего позвоночника, в особенности шейного и пояснично-крестцового отделов. Напряжение длинных мышц поясницы. Анталгический сколиоз. Функция газовых резервуаров в норме. ПСИХИЧЕСКИЙ СТАТУС: Ориентирован всесторонне правильно. Доступна контакту. Фон настроения снижен. Вяла. Астенизирована. Эмоционально лабильна. Фиксирована на своих ощущениях. Память и мышление грубо не нарушены. Бреда и галлюцинаций при беседе не выявлено. ОБСЛЕДОВАНИЯ: РВ №260 от 12.06.13 г. отриц. Общ. ан. крови от 1 1.06.13 г.: НВ-130 пл. эр-4.2 Т/л, ЦП-0.92: лейк-6,2 Г/л; СОЭ-13 мм/ч, п/я-1. с/я-55, л-39. м-5. Сахар крови от 1 1.06.13 г.-5,4 ммоль/л. Биохим. анализ крови от 12.06.13 т.: БЛП-0.38. Билирубин общ-13.2 ммоль/л. Тимоловая проба-2.22. АЛ I -0,55 ммоль/л/ч. АСТ-0,1 1 ммоль/л/ч. Анализ крови на свертываемость от 12.06.13 г.: МНО-1.12. ПИ-90.6%. АПТВ-31.8 сек. Фибрин плазмы-3.3 г/л. РФМК-3.0. Лі рескрин-тест-13 сек. Мочевина сыв.крови от 12.06.13 г: -5.6 ммоль/л. Креатинин-88.4 мкмоль/л. Мочевая к-та-0.37 ммоль/л. Кальций от 12.06.13 г: -2.42 ммоль/л. Натрий сыв.крови-129.7 ммоль/л. Калий сыв.крови-3.8 ммоль/л. Белковые фракции от 12.06.13 г.: Общ.белок-65.1 г/л. Альбумины-54.5. Глобулины: альфа 1-3.8; альфа2-8,1; бета-13,8: гамма-19,5. А/Г 1.2. Общ. ан. мочи от 1 1.06.13 г.: Н/Ж: непрозр: уд. вес-1026: кист: белок-0,165 г/л. сахара не обнар.: эритр. неизм- изредка в преп-те. лейк-2-3 в п/зр. эпит. переходн-1-2 в п/зр, цилиндры зернистые-1 в преп-те, слизь – значительно, соли мочевой кислоты - большое кол-во. УЗДГ магистральных артерий головы и шеи от 11.06.13 г.: Церебральный атеросклероз с умеренной гипоперфузией (обусловленной ангиоспазмом и ангиосклерозом) по средним мозговым артериям с обеих сторон и надблоковым (глазным) артериям с обеих сторон. Валлизиев круг замкнут частично (при проведении компрессионных проб задние соединительные артерии не включаются, передняя функционирует). Нарушение гемодинамики в вертебро-базиллярном басейне с признаками экстравазальной компрессии в экстракраниальных отделах (на уровне V-2 и V-З) склеротически измененных позвоночных артерий и остаточной гипоперфузиb в интракраниальных сегментах позвоночных артерий с обеих сторон (справа больше), основной артерии и задних мозговых артерий с обеих сторон. При проведении ротационных проб резерв кровотока по позвоночным артериям достаточный. Адаптационные возможности аппарата ауторегуляции мозгового кровотока снижены с обеих сторон со снижением реактивности со слов на гиперкапиию (сосудисто-метаболическая энцефалопатия). Признаки легкой внутричерепной гипертензии, обусловленной незначительным нарушением венозного оттока. В остальном венозный отток без особенностей. ДУПЛЕКСНОЕ сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов от I 1.06.13 г: Эхографические признаки умеренных атеросклеротических изменений комплекса интима-медиа в экстракраниальных отделах сосудов каротидного бассейна (уплотнение, неровность, изменение эхогенности), с умеренными гемодинамическими нарушениями. Признаки S-образной деформации и экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков (на уровне С-6, С-5 преимущественно!), с умеренными изменениями показателей артериальной гемодинамики. Дилатация внутренних яремных вен без значимых изменений показателей венозной гемодинамики, структура и функция клапанного аппарата сохранена (при глубоком вдохе створки клапана смыкаются, трансклапанный ретроградный кровоток не регистрируется). ЭКГ от 19.06.13 г: Ритм синусовый. ЧСС= 82 уд/мин. Горизонтальное положение ЭОС. Сочетанная блокада правой ножки пучка Гиса и передней ветви левой ножки пучка Гиса. Признаки гипертрофии левого желудочка. ЭХОЭГ от 17.06.13 г.: Ширина третьего желудочка -7 мм. Индекс мозгового плаща 2.4. Пульсация 40%. Легкий гипертензионно-гидроцефальный синдром. На РГ шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях от 11.06.13 г. - выраженный остеохондроз с образованием шиповидных экзофитов углов тел С5-С7 и костного блока между телами С7-С6 по передней поверхности. Увеличены рудиментарные ребра С7. (ЭЭД=0,3 мЗв). На РГ пояснично-креетцового отдела позвоночника в 2-х проекциях от 11.06.13 г. выражен остеохондроз (уплотнены замыкательные пластинки, сужены межпозвоночные щели, заострены углы тел ЕЗ-Б5). (ЭЭД=2.6 мЗв). ОКУЛИСТ от 03.07.13 г: ОИ ангиопатия (ангиосклероз сосудов сетчатки) с признаками затруднения венозного оттока. ТЕРАПЕВТ от 27.06.13 г.: Распространенный остеохондроз позвоночника Сколиоз 2 степени. Атеросклеротический коронарокардиосклероз С 110. ПСИХИАТР от 17.06.13 г: Органическое эмоционально-астеническое расстройство. ЛЕЧЕНИЕ: в/в L-лизина эсцинат, церебролизин; в/м тиотриазолин, дексалгин, кортексин; внутрь оксибрал, нейродар, вестибо, мовекс, труксал 0.025; МТ воротниковой зоны, д'Арсонваль волосистой части головы. ДІАГНОЗ: Энцефалопатия II-III ст. смешанного генеза (атеросклеротическая) в стадии субкомпенсации с микроорганическими признаками поражения ЦНС, стойким цефалгическим и умеренно выраженным вертигенозным синдромами. Атеросклероз сосудов головного мозга. Расширенный остеохондроз позвоночника. Вертеброгенная цервикокрани- и люмбалгия. Хронически-рецидивирующее течение, стадия обострения с выраженным болевым синдромом и мышечно-тоническими проявлениями. Органическое эмоционально-астеническое расстройство. Сопутствующий диагноз: атеросклеротический коронокардиосклероз. СН 0. Выписана 8.07.2013 г. без особенных улучшений. Разве что наблюдалась легкая стабилизация, которая уже к началу августа начала нарушаться. Она дотерпела до 20-х чисел и приехала на курсы массажа и иглотерапии. Совпадение или нет, но самочувствие начало ухудшаться именно в дни процедур. 26.08.2013 вновь повышение АД до 150-160/90. Маму всю трусило, еле довезли со скорой до неврологического отделения. В настоящее время опять в стационаре лечится. ЛЕЧЕНИЕ: L-лизин, цераксон, дексамитозон, дибазол, трисоль, панангин, магнезия, берлитион, бетасерк, алфлутоп, препарат витаминов группы В (не записал название, но потом уточню), ультразвук с гидрокортизоновой мазью на воротниковую зону. В первые два дня после нормализации АД чувствовала себя достаточно хорошо. Сейчас состояние опять ухудшилось, хотя, казалось бы, лечение должно давать положительный результат, а оно не дает. Вчера опять подскочило давление – 140/90, сбили. С утра опять упадок сил, еле ходит, её шатает. Шея по-прежнему напряжена. Все жалобы, описанные в самом начале, сохраняются. И самый неприятный симптом: не может днем лечь и отдохнуть. Сразу головокружение, пульсация в затылке. Скажите, пожалуйста, что происходит с моей мамой? Что эта за болезнь такая, на которую нет даже временной управы? Может, ее неправильно лечат? Может, мы сами что-то неправильно делаем? Может, другие специалисты нужны? Прокомментируйте, пожалуйста. Направьте нас в нужном направлении. Мы уже просто отчаялись. Заранее спасибо.
Здравствуйте! По Вашему описанию пациентка плохо переносит манипуляции с шейным отделом позвоночника (массаж, мануальная терапия). Считаю что надо оставить шейный отдел позвоночника в покое и попробовать разжать мышцы шеи медикаментозными препаратами (мидокалм, сирдалуд, баклосан), ношением шины воротника Шанца по 5-10 минуь 3-5 раз в день, использовать ортопедическую подушку во время сна или валик под шею. Рационально было бы попробовать гирудотерапию для улучшения венозного оттока из полости черепа, снятия напряжения мышц и хронического болевого синдрома.
Спасибо Вам, Анна Григорьевна, за подробные консультации. Хочу в заключение задать Вам еще несколько уточняющих вопросов. 1. Врачи, которые лечат мою маму, так и не могут понять, в чем причины её странных головокружений и потемнений в глазах, которые возникают при перемене положения головы и тела. Одни говорят, всё дело в шейном отделе позвоночника (мол, что-то там пережимается остеофитами). Другие говорят, что причина - церебральный атеросклероз. Как вы считаете? Хочу уточнить: этот тип головокружения возник у нее в процессе вытяжения шейного отдела позвоночника, на который мы к несчастью решились. Могло ли это спровоцировать такие симптомы? 2. Дупплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов выявило: "визуализируется стент в области левой ОСА". Признаться, только вчера, вчитавшись, заметил эту графу и очень удивился: какой стент?! Маме НИКОГДА не делали стентирования! Что, по-вашему, могло "ввести в заблуждение" аппарат и он выявил якобы стент там, где его нет и не могло быть? Или там может быть тромб, который визуализируется как стент? 3. Маме назначили курс румынского хондропротектора Алфлутоп (20 инъекций). Уже сделали 16, но она ничего не почувствовала еще (хотя многие источники указывают, что как минимум обезбаливающий эффект может наступить уже на 8-10 день). Считаете ли вы этот препарат эффективным? Заранее Вам большое спасибо.
Здравствуйте, Николай! В позвоночной артерии бывает сдавление, изменение хода в канале поперечных отростков шейных позвонков за счет остеохондроза, также может быть атеросклеротические бляшки. На счет стентирования - думаю врач ошибся, взяв за шаблон описание другого пациента и забыл удалить не нужные фразы. Я назначаю алфлутоп своим пациентам для улучшения структуры хряща в период ремиссии, когда боли особенно не беспокоят. Для снятия хронического болевого синдрома использую катадолон, омелотерапию, гирудотерапию.