Консультации / Неврология

Помогите вернуться к нормальной жизни

Здравствуйте уважаемый доктор! Меня беспокоят: 1) Низкое давление 90 на 77 при выском пульсе 93-103. При этом есть головокружение, тревога, онемение языка, тремор в груди, ледяные пальцы. Как снизить сербдцебиение, без снижение давления? 2. Резкие перепады давления за один день. Низкое 103 на 78 - высокое до 159 на 90. - Как боротся с резкими перепадами давления? 3. Метеочувствительность перед дождем, на сильный ветер, жару. - Элтацин не помог. Хорошо помогал кавинтон, пока пила месяц по 1 таблетке три раза в день не было никаких симптомов. Бросила все вернулось. 4. За 2 - 3 дня перед месячными у меня проявляються следущие симптомы: С утра начинаються сильные боли в затылочной облости, шее, болят мышцы и суставы. Дявящие боли в правую глазницу. Если не снимать ношпой будут длиться весь день. Меня начинает мутить, падает давление, кружиться голова, возникает беспричинная тревога, беспокойство, паническая атака/боязнь потерять контроль, тахикардия, тремор в груди. Обморочное состояние. Это длиться примерно 15-40 минут. Затем на весь день остаеться тяжесть и давящая боль в груди. Туман в голове. Рассеяность внимания. Состояния, как выжатый лимон. С приходом критических дней симптомы исчезают. К следущим месячным всё начинает по новой. Спасаюсь уколом астрокса 1-2 раза в день (аналог мексидола). Стараюсь делать это не чаще 1-2 раза в месяц. Есть гипотериоз, миома, эндометриоз. Как спасаться? Что делать? 5. Сделала МРТ. В сравнении с прошлым годом стало хуже. В шее вместо протрузии образовалась грыжа 0,35 см деформируюшая дуральный мешок, с сужением позвоночного канала, воздействием на корешок. Стали неметь руки. Так же нашли протрузии, и грыжу в пояснично крестовом отделе и хронический сакроилет. Грыжу в грудном отделе. Все грыжи деформируют прилегающие отделы. Сужают позвоночный канал. Чем лечить сакроилет, грыжи? 6. Основная проблема!!! В апреле съездила в санаторий, где мне невролог ректально поправила не беспокоящий меня до этого копчик. С того момента начались проблемы. Есть боли в положеннии сидя особенно на жестком стуле, лежа на спине, уменьшаються стоя, нет при ходьбе. Когда сижу ощущение что он выпирает, и упираеться в стул. До сентября сидела на специальной ортопедической подушке. Решила обходиться без нее, чем вызвала жуткое осложнение. Появилось ощущение инородного предмета в заднем проходе, жжение, пульсации, распирания, газы, боль при дефекации. Проктолог по своей части проблем не нашла и направила меня к неврологу по вопросам когцегонии. МРТ показало умеренное смещение продолной оси копчиковых позвонков влево травматического характера. Что мне теперь делать? Не было, как говорят у бабы хлопот, но купила дурная порося! Невролог моего города ставит ВСД кризовое течение по гипотоническому типу, сложного генеза, с кардиолгиями, смешенного характера. Дает пить элтацин, пананган, магрий Б6, ставить кавинтон, афлутоп, цинаризин. Ну ничегошеньки, не помогает! Прям ни на грам:(. Спасите! Помогите, дайте совет. Заранее благодарю. Очень надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте! Постараюсь ответить на все вопросы по порядку: 1. В данном случае не следует лечить симптомы, а следует попытаться найти причину таких колебаний АД и пульса. По некоторым данным 90 ударов/мин - это верхняя граница нормального пульса. Цифры до 100 обычно не требуют снижения препаратами. 2. Здесь то же самое. Причинами перепадов давления могут быть расстройства функции щитовидной железы, дисфункция вегетативной нервной системы, психосоматические нарушения, неконтролируемая артериальная гипертензия, некоторые другие эндокринологические расстройства и многие другие причины. Необходимо искать причину. 3. Метеочувствительность иногда достаточно тяжело поддаётся контролю. Используются все возможные методы, в самом крайнем случае - смена региона проживания. 4. Такие симптомы могут быть признаком менструальной мигрени, расстройства эпилептического характера или банальным предменструальным синдромом. Необходимо подробное изучение головной боли, возможно проведение электроэнцефалографии (ЭЭГ) 5. Во время обострения грыжи (и сакроилеита) обычно лечатся нестероидными противовоспалительными препаратами в комбинации с миорелаксантами. При сильном отеке корешка могут использоваться противоотечные препараты. При остром болевом синдроме применяются лечебно-медикаментозные блокады. Вне обострения основным мероприятием является соблюдение правил физической активности (ограничить осевую нагрузку на позвоночник, можно применять релаксирующие упражнения на растяжение мышц) 6. По поводу копчика надо смотреть снимки и сам копчик. При наличии функциональной патологии можно использовать мануальную терапию, при органическом смещении - покой, обезболивание и при необходимости консультация травматолога-ортопеда. В целом, складывается впечатление, что как минимум часть симптомов - психосоматического характера и может быть скорректирована при правильном подходе. Но для правильной и полной диагностики и исключения всех других возможных состояний требуется очная консультация невролога. Учитывая наличие сопутствующих заболеваний, может планироваться лечение в тесном сотрудничестве с гинекологом и эндокринологом.
Благодарю Вас, что потратили на меня много своего времени. 2). Со щитовидной железой у меня проблемы с 2014 года , а в прошлом году ещё и обнаружили кисту на шишковидной железе. Пью эутирокс не регулярно:(, каюсь, безответственна, то выпью, то нет. У Эндокринолога не была с января 2016 года. Она одна у нас на весь город, интереса к своей работе и людям ноль. Хамит, грубит, делает одолжение, что пришла за свои же деньги к ней. 3). Что такое метеочувствительность, приступы перед К.Д, перепады давления поняла только с апреля прошлого года, когда сходила к остеопату, который мне накрутил шею, а потом обнаружились грыжа и протрузии шейного отдела, ангиоспазм, проблемы венозного оттока и т.д. Одновременно с этим пережила очень мощный стресс. Видимо, всё это и стало причиной проблем в здоровье. В один миг, из нормального, цветущего человека, я превратилась в какую-то больную собаку, у которой-то лапы ломит, то хвост отваливается:(. 4). Что такое мигрень знаю очень хорошо, болею ею с детства, но перед К. Д это точно не она точно. Согласна с Вами, что это скорее всего ПМС или альгодисменорея. Сходила к гинекологу, она никакую причину искать не хочет. Мол, ну Вам же ставят сосудистую дистонию, плюс Вы уже не молодуха, идите и дышите чаще воздухом. Сейчас хочу по своей инициативе сдать анализы на женские гормоны. 5. Какие посоветуете препараты (противоспалительные, миорелаксанты, противоотечные)? 6. По поводу психосоматики, определённо с Вами согласна. Сидячая работа, нервная, с людьми + щитовидка+ наследственные вегетативные проблемы. Снимки копчика приложила. ЛФК заниматься планирую. Мануальную терапию уже боюсь, как огня. Сначала ими была свёрнута шея, потом копчик. Хорошо бы обойтись без неё. Хочется остаться живой. Вы говорите правильный подход, это какой? И я бы сама была не против к сотрудничеству с этими врачами, но живу в маленьком городе, где к сожалению нет хороших специалистов этого профиля (уехали все). Лечение, или не назначают, или от него нет толка. Хожу по кругу, а толку нет. Буду, очень рада, если Вы мне сделаете уточнения.
К вопросу приложено фото
К сожалению, подобрать конкретный препарат и дозировку можно только очном осмотре невролога, учитывая все ваши индивидуальные особенности. Лечение психосоматических состояний обычно включает в себя модернизацию образа жизни, помощь психолога или психотерапевта и медикаментозную терапию при необходимости. Очень важна моральная поддержка со стороны близких и наличие человека, который будет вместе с вами обсуждать все ваши симптомы и переживания. Иногда это муж, психолог или просто друг/подруга. По предложенным двум снимкам не представляется возможным определить боковое смещение копчика, так как снимки в сагиттальной проекции. Надо оценивать все снимки МРТ одновременно в разных проекциях (в том числе во фронтальной, чтобы увидеть смещение влево или вправо).