Консультации / Педиатрия

Можно ли при воспалении в бронхах использовать метилурацил

Добрый день! У ребенка сильный, преимущественно сухой кашель, болеет 5-й день. Болезнь началась с повышения температуры и появления кашля. Врач сказала, что в дыхательной системе все чисто, но дала направление на рентген на послезавтра, если дела не улучшатся. Когда я перебирала аптечку, обнаружила в ней метилурацил и вспомнила, что его когда-то назначали ребенку, но в инструкции в показаниях применению не усидела заболеваний органов дыхания. Можно ли подавать лекарство ребенку - как заживляющее и восстанавливающее ткани средство? Сейчас даю бромгексин, синупрет (у него всегда бывает насморк), сиропчик от кашля, много жидкости, ингаляции с минералкой. Высокая температура была первые 2 дня, потом вроде не было (не измеряли, по ощущениям нормально), 4-й день 37,6 в течение дня. Сегодня, на пятый день, пока нет (на ночь давала половину таблетки нимесулида). Инфекция точно вирусная, заболела треть класса в одночасье, дети заразили всех родителей. Я в первый день болезни ребенка начала принимать нолицин (лечу цистит), но через пару дней получила все те же симптомы, что и у ребенка. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Нет, метилурацил не показан при ОРВИ. Педиатр может назначить и вам и ребенку любой противовирусный препарат, так как именно он будет помогать в борьбе с вирусами и усиливать защитные функции иммунной системы, например, интерферон человеческий с антиоксидантами Е и С в дозировке 500 тыс ед 2 раза в сутки курсом на 5 дней. Доза подходит и взрослому и ребенку после 7 лет. Вам так же показано обильное питье, постельный режим, свежий воздух, который просто необходимо увлажнять, учитывая то, что кашель сухой. Уберите все пылесборники из комнаты ребенка. А так же можете уточнить у врача, есть ли необходимость в антигистаминах, возможно, кашель носит и аллергический характер. Выздоравливайте!
Большое спасибо! С увлажнителем живем много лет, пылесборников нет, т.к. была аллергия на пыль и плесень. Кашель увлажнился, но сегодня 6-й день болезни, а температура 37,2... Уже нужны антибиотики (у меня было стойкое убеждение, что с вирусом организм справляется за 5 суток)? Хотя, говорят, В Пензе такой вот вирус долгоиграющий.
Вирус может давать температуру и до 7 суток. Ориентируйтесь на состояние ребенка, если вы видите улучшение, кашель стал продуктивный, педиатр в легких не выслушивает ничего подозрительного, тогда аб не нужны. Если же врач рекомендует сделать рентген органов грудной клетки, сделайте. По результату будет ясно, нужно ли дополнительное лечение. Здоровья вам!