Консультации / Неврология

Боюсь рассеянного склероза

Здравствуйте, нужна помощь в расшифровке, так сказать. Невролог-рефлексотерапевт изначально ставила диагноз соматоформная дисфункция вегетативной н/с, демиелинизирующее заболевание цнс (вообще я приходила с паническими атаками). После чистого мрт мозга и шейного отдела без очагов и патологий, поменяла предварительный диагноз на демиелинизирующее заболевание спинного мозга на грудном уровне или v - образование ПК на грудном уровне со знаком вопроса. Все это видимо на основании патологических рефлексов (повышенные, клонус правой стопы, непостоянный клонус левой стопы, немного разная вибрационная чувствительность на ногах, гипестезия по типу гольф, сомнителен синдром бабинского правой стопы). В общем из рефлексов это основное. Была дважды, данные пишу за второй поход к врачу, по первому было меньше проблем с рефлексами, но возможно, не так дотошно тестировали. В связи с этим вопрос, могут ли быть такие рефлексы банально из-за невроза? Я сама по себе довольно тревожная, тот еще невротик. Стоит ли делать мрт грудного отдела в таком случае? Там могут быть очаги независимо от того, что их нет в шейном отделе спинного мозга и в самом мозге? Пожалуй, последний вопрос интересует больше всего.
МРТ грудного отдела позвоночника уместно при отсутствии противопоказаний. А по поводу рефлексов, рекомендую сначала подобрать с врачом - психотерапевтом противотревожный препарат, а затем, когда препарат наберет силу и даст эффект проверить рефлексы повторно. Результат может быть иным. Отпишитесь в дальнейшем. С уважением, В. С.