Консультации / Проктология

Удаление тромбоза наружного геморроидального узла обязательно ли

Здравствуйте, в теме описал суть мучающего меня вопроса. Удаление тромбоза наружного геморроидального узла обязательно ли? Мне сейчас 40, лет десять назад была шишка, не помню что применил, быстро ушла. Полгода назад опять шишка, облепиховые свечи вставлял, опять быстро ушла. Недели 3 назад появилась опять! Мазал троксевазином, применял облепиховые свечи, детралекс. Шишка с фасолину внутренняя осталась. Не болит, не беспокоит, она просто есть. Сходил к врачу, он настаивает на тромбэектомии (удалении). Говорит никуда она не денется. Но я очень не хочу удалять. Можно вылечить консервативно? Благодарю за ответы, сам в Москве, готов приехать на прием.
Добрый день. Спасибо за вопрос. Делать или не делать тромбэктомию - решается только на очном приеме. Консервативное лечение и оперативное допускается при обострении геморроидальной болезни. Если на фоне консервативного лечения узел не проходит - после тромбэктомии она пройдет в разы быстрее.