анонимно, мужчина, 30 лет
Добрый день. У меня набухает внешний узел. Происходит по разным причинам: после долгого сидения, после ходьбы (когда потеет в этом месте), при наприжении во время дефикации. Набухание быстро проходит, иногда через несколько минут.
Был на приеме у проктолога, во время приема набухания не было, сказал что внешние узлы нормальные, внутренние также нормальные. Боли и кровотечения нет. Имеется небольшая анальная трещина на 6 часах.
На трех фото стадии набухания и сдувания:
1. Обнаружил когда сидел в ванне
2. Когда вышел из ванны
3. Через 20 минут
Узел при набухании мягкий, не болит.
Опасно ли это? О чем это говорит? Какие рекоммендации?
Заранее большое спасибо за ответ!
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
В представленной информации и серии фото все признаки наличия наружнего геморроя. В настоящее время признаков воспаления и тромбоза нет. Опасности для жизни не представляет, но при воздействии провоцирующих факторов крайне высок риск развития осложнений, вплоть до тромбоза и некроза. Поэтому рекомендую удалить узел, но перед удалением нужно в обязательном порядке провести полноценную предоперационную подготовку.
анонимно
Алексей Васильевич, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, а что входит в подготовку? Какие могут быть осложнения при операции? Проводится ли амбудаторно или в стационаре? Как долго проходит востанновление?
Максимов Алексей Васильевич
Объём предоперационной подготовки напрямую зависит от результатов осмотра и ано-ректоскопии. Чаще всего он включает стандартный объём лечебных мероприятий. Удаление наружнего геморроидального узла проводится амбулаторно под местной анестезией, занимает около 10-15 минут. Длительность реабилитации 5-7 дней. В своей практике я применяю радиоволновую методику, позволяющую максимально сократить сроки реабилитации и добиться оптимального косметического эффекта с максимальной гарантией от рецидива. Подробнее http://www.doctor-maximov.ru/surgitron