Консультации / Кардиология

Аритмия головокружение и занятия спортом

Здравствуйте. Мне 33 года, спортивная, с нормальным весом, без вредных привычек. Год назад после занятий кросс фитом появилась аритмия, периодами возникала и проходила. Зафиксировать кардиолог не смог, предположил мерцательная аритмия. Отпустил с наставлением пройти стресс тест. Тест не пройден, терапевт решила не направлять (все происходит в другой стране, своя мед система), терапевт предположила экстрасистолия. Перестала заниматься спортом, стала лучше себя чувствовать, аритмия исчезла. Спустя полгода снова занятия спортом, активно, регулярно. Появилась слабость, снова аритмия, ощущения пропуска удара и потом сильный удар вдогонку, перехватывает дыхание, заставляет поморщиться неконтролируемо возникает лёгкая гримаса на лице, приступы возникают вне зависимости от положения тела и деятельности, иногда просыпаюсь ночью, засыпаю тяжело. Помимо аритмии кружится голова, утром просыпаюсь не отдохнувшая, постоянная усталость, темнеет в глазах если резко встать, тяжело долго стоять на ногах, сосуды стали ломкие, появились венозные сеточки на ногах и выступили крупные вены. Питание нормальное, никаких диет и злоупотреблениий вредными продуктами. Терапевт смогла найти только небольшую нехватку железа, выписала добавку железа и магнезиум успокоить сердце. Снизила спорт.нагрузку и стала больше отдыхать, стало немного легче, но аритмия не проходит. Опасно ли продолжать тренировки при аритмии ? Какие вы можете дать рекомендации по физ. Нагрузкам в моей ситуации? Стоит ли настаивать на новом обследование у кардиолога? Потому что спорт связан с моей работой, и я не могу совсем перестать давать физ нагрузки моему телу. Спасибо. С уважением, Татьяна.
Кроссфит - нефизиологичный спорт. Я, будучи далек от спортивной медицины, видел пару случаев, которые едва не закончились плохо. Аритмия - собирательное название сотни различных нарушений ритма и проводимости. Что за аритмия у вас - неизвестно, для уточнения диагноза обычно выполняют холтеровское мониторирование ЭКГ. Рекомендации по физической нагрузке для всех одинаковы - 45 минут аэробной нагрузки в день.