Синусовая тахикардия, умеренная аритмия, Кораксан.

анонимно
Здравствуйте. Не оставьте пожалуйста мой вопрос без ответа, уже не знаю к кому обратиться. Я девушка, мне 21 год. Рост 1.65, вес 57 кг. Я уже 2 года жалуюсь на учащенный пульс. В спокойном состоянии -90-100, при физических нагрузках конечно выше, когда нервничаю, думаю, что сердце выпрыгнет, так оно "тарахтит". Мне кардиолог прописала Кораксан (7,5 утром), боярышник и глицин. Эндокринолог ничего не нашла (только кисту 0,6 мм) сказала не из-за нее сердце сильно колотится, прописала йодомарин. УЗИ показало все в норме, только усиление насосной функции левого желудочка из-за тахикардии. ЭКГ - показало синусовую тахикардию. КИГ - умеренная аритмия, выраженное функциональное напряжение, сниженная реакция симпато-адреналовой системы. Тоже выписала 3 препарата (грандаксин, магне-В6, фенотропил) Но в тоже время, она не уверена, что это из-за нервов. Сказала, если не будет лучше через 2 недели, то не принимать. А сейчас еще добавилась боль посередине грудной клетки, чуть ближе к левой стороне. Это может быть из-за Кораксана? Подскажите пожалуйста, что нужно делать? Может другие анализы сдать, к другим врачам пойти? Потому что пульс не проходит. Из-за чего может все происходить? А спортом можно заниматься, какие нагрузки можно выполнять? Спасибо за внимание.

Отвечает Рябокучма Татьяна Анатольевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте. Занятия спортом временно прекратите до стабилизации пульса хотя бы лекарственным путем. Можно посещать бассейн 3 раза в неделю для общеседативного эффекта, то есть без спортивных достижений и большой нагрузки. Назначение Кораксана обоснованно, болевой синдром данный препарат не вызывает. Возможно у Вас патология грудного отдела позвоночника, которая рефлекторно провоцирует нарушение ритма и боль в грудной клетке. Желательно применить курс Грандаксина (не менее 2-х месяцев), Магне-В6 в течение месяца, раньше клинического улучшения не наступит, обсудите это с вашим лечащим врачом. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург