анонимно, мужчина, 29 лет
Добрый день,
несколько дней назад сделал ЭКГ, на котором выдали следующие результаты:
=========
P 0.10
PQ 0.11
QRS 0.94
QT 0.39
Ритм с ЧСС Синусовый, Аритмия с чсс 50-80, полувертикальная позиция сердца
Нарушение проводимости укорочение интервала PQ, внутрижелудочкавая блокада по ПНПГ неполная
========
Я активно занимаюсь любительским спортом около года: 3-4 раза в неделю бассейн, 2-3 раза тренажерный зал (с отягощениями).
Может ли данный результат ЭКГ быть противопоказанием к моим занятия? Нужно ли снижать нагрузку и проводить дополнительные ислледования?
Субъективный дискомфорт в сердце бывает, но я относил его скорее к усталости, чем непосредственно к сердечным проблемам.
Спасибо.
Отвечает Денисенко Анатолий Викторович
терапевт, кардиолог
Извините, но по "заключению" сказать трудно, тем более PQ 0,11 пограничное значение. Если Вы отсканируете ЭКГ напишу что-то подробнее. Я не вижу препятствий для занятия спортом.
анонимно
В приложении скан ЭКГ и анализы крови/мочи, которые делал вместе с ЭКГ. Посмотрите пожалуйста.
Денисенко Анатолий Викторович
Нет ничего пугающего, тем не менее я бы порекомендовал сдать анализ крови на ревмопробы