Консультации / Терапия

приступы аритмии и хронический тонзиллит. могут ли эти две неприятные болячки быть связаны.

Уже как семь лет профессионально занимаюсь силовым видом спорта. Два года назад попала в инфекционную больницу с ангиной. Как итог - хронический тонзиллит. Через два месяца,на летних сборах, заметила, что что-то происходит с сердцебиением. Сердце билось в обычном ритме, затем замирало секунды на две, потом продолжало биться в обычном ритме. Примерно через год на тренировке во время упражнений почувствовала, что закружилась голова, нащупала пульс...и чуть не упала - 280 ударов в минуту! Побежала к спорт врачу, поставили холтер. Но расшифровка не показала ничего серьезного...Затем это повторилось еще два раза. Интервал - примерно в месяц. Насколько я знаю, хроническая ангина очень пагубно влияет на работу сердца, тем более при занятиях профессиональным спортом. Так что же может быть причиной аритмии? и как это связано с ангиной? заранее спасибо
Настя, Вы правы, стрептококк, который вызывает ангину, может оказать свое негативное воздействие на мышцу сердца. И Вы верно сделали вывод, что именно при занятиях профессиональным спортом. Так что решение принимать только Вам, стоит ли продолжать им заниматься или оставить нагрузки в рамках физической культуры.