Консультации / Болезни сосудов

Боль в ногах при приёме кок жанин

Прописали принимать Кок жанин после того как поставили диагноз эндометриоидная киста левого яичника. На второй день приема Жанин начали болеть сильно ноги с утра до вечера. мы обратились к гинекологу и она нам отменила препарат так как он по её словам противопоказан мне. мы отменили жанин, Но боли не прекратились, лишь стали слабее, плюс появилась слабость в ногах. Подсказали мазать Троксевазин. Третий день мажем мазь плюс принимаем Троксевазин в капсулах для усиления эффекта. принимали Мы жанин всего лишь 5 дней поэтому надеемся что таких сильных побочных эффектов не должно быть. Однако ноги не перестали болеть подскажите пожалуйста что дальше делать? Нужно обратиться к врачу или подождать, боли прекратятся может быть?
Здравствуйте! Гормональные препараты (КОК) действительно могут оказывать негативное действие на венозную стенку, вызывать дискомфортные ощущения в ногах и даже провоцировать образование тромбов. Бывает это редко, но бывает. Если болезненные ощущения долго не проходят или усиливаются, или появился отек, надо обязательно сделать ультразвуковое сканирование вен. Из венотропных препаратов лучше использовать диосмин содержащие, доказательной базы у таких препаратов больше. Курс приема 2 месяца. Всего наилучшего!