Консультации / Гинекология

Пропустила 12 таблетку Жанин

В прошлом месяце принимала Линдинет-20, в этом месяце по назначению врача в целях лечения эндометриоза перешла на Жанин. Пропустила 12-ую таблетку Жанин, выпила ее утром с опозданием на 10 часов, но у меня начались выделения похожие на месячные. Что делать? продолжить прием таблеток или нет? На прием сегодня попасть не смогу. Заранее спасибо...
Добрый день. Продолжайте прием КОК, чтобы не нарушить менструальный цикл, однако применяйте дополнительные методы контрацепции ( презерватив, свечи). Эндометриоз- гормонозависимое заболевание. Линдинет- 20 ,так же как и Жанин, обладает лечебным эффектом, однако различаются они по гестагенному компоненту и дозе эстрогенов. Для достижения лечебного эффекта КОК необходимо принимать не менее шести менструальных циклов. Перед началом приема КОК желательно пройти УЗИ малого таза и молочных желез, коагулограмму. Зафиксируйте свой исходный вес, следите за его прибавкой и состоянием вен на ногах.
Здравствуйте, в груди имеется уплотнение, по результатам УЗИ молочных желез маммолог сказал, что это возможно обособленные жировые дольки. В течение двух лет это уплотнение не увеличивалось. Не может ли Жанин спровоцировать рост этого уплотнения? А ноги стали отекать, возможно ли это из-за Жанин?
Добрый день. На фоне приема КОК могут возникать побочные эффекты, в том числе и перечисленные Вами: нагрубание, болезненность, гипертрофия молочных желез и задержка жидкости в организме. в данном случае я бы рекомендовала заменить Жанин на другой КОК. если на фоне приема линдинет-20 жалобы не возникали, можете вернуться к этому препарату, так как он тоже применяется при лечении эндометриоза. Перед этим получите независимую консультацию гинеколога о необходимости лечения эндометриоза. Иногда для профилактики тромботических нарушений при приеме КОК рекомендуют прием антикоагулянтов ( курантил, кардиомагнил).
Здравствуйте! Принимаю таблетки Жанин для лечения эндометриоза. После приема второй упаковки Жанин месячные пришли вовремя, но скудные и шли всего два дня. После третьей упаковки в семидневный перерыв месячные не пришли совсем. Тесты на беременность отрицательные. По истечении семидневного перерыва начала пить новую упаковку. Что это может значить и почему так происходит?
Добрый день. Вероятно, на фоне приема препарата подавляется не только овуляция, но и другие гормональные процессы. Пройдите УЗИ малого таза, чтобы выяснить состояние эндометрия и яичников. В принципе, данная реакция организма на прием жанин может принести весьма положительный эффект. При выключении менструальной функции происходит подавление эндометриоза. Так что можете продолжать лечение под контролем врача.