Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения при приеме Жанина

Здравствуйте, для планирования беременности и лечения эндометриоидной кисты 3х3 см. Гинеколог прописала жанин. Принимаю препарат со 2 апреля (1 менст. День), на 17 дне приема начались менструации и продолжаются уже 8й день. Сначала были густыми, потом алыми, с схваткообразными болями, замечала, что боли и кровь прекращались при приеме очередной таблетки жанина и возобновлялись по истечении 8-7 ми часов. Сегодня таблетки закончились, но менструации так и продолжаются. Принимаю дицинон, но он только сгущает кровь и от него болят голова и ноги (у меня внутренний варикоз). Врач говорит, что так бывает и это адаптация. Предлагает продолжить без перерыва 3 месяца. Анализы гормонов до приема жанин были в норме. Воспалительного процесса не было. Скажите пожалуйста такое проявление на препарат-это нормально? Нет ли признаков того, что препарат мне не подходит? У меня уже развилась анемия и я начала принимать ферумлет. Недельная кровопотеря для меня большое испытание. Сегодня уже без жанина на дициноне кровь густая, но 1 полная прокладка. И не чувствуется, что идет на убыль. Благодарю за ответ.
Добрый день. К сожалению, это не нормальная реакция на прием КОК. В вашем случае причиной ,очевидно, является эндометриоз. Наверно, вам показано проведение гистероскопии и РДВ. Еще, учитывая пенсию и подготовку к беременности, вам следует обратиться к гемостазиологу ( гематологу). В подобных ситуациях КОК заменяются другими препаратами, например, антагонистами гонадотропинов. Но прежде ознакомьтесь с их ценой.