Консультации / Гинекология

Длительность приема орального контрацептива

Здравсвуйте. Возраст 34 года. Родов не было. Принимаю Жанин в течении 6 лет. Врач гинеколог рекомендовала сделать перерыв в приеме препарата на пол года, объяснив это тем, что такой длительный прием Жанина может негативно отразиться на репродуктивной функции, вплоть до ранней менопаузы. По результатам УЗИ все в норме. Вопрос: как долго можно принимать Жанин, не делая перерыва. Какое исследование провести, чтобы узнать не нарушена ли репродуктивная функция уже в настоящее время. Спасибо.
Здравствуйте. По последним рекомендациям ВОЗ, КОК можно принимать столь длительно, сколько необходимо, сколько Вы сами желаете. При условии, что нет побочных реакций и т.д. Относительно "узнать не нарушена ли репродуктивная функция" - несколько странно звучит. Вы хотите отменить КОК и беременнеть? Тогда отменяйте и планируйте беременность. Если же хорошо переносите препарат и беременность в ближайшее время не нужна, то в отмене нужды нет. Данные рекомендации связаны со страхом врачей столкнуться с гиперторможением функции яичников после отмены контрацептива. Однако гиперторможение наступает далеко не у всех, а у тех, у кого до назначения КОК были те или иные проблемы, т.е. предпосылки. Наступление менопаузы обусловлено снижением овариального резерва, который никак не расходуется во время приема КОК. Резюмируя, я бы не стала отменять препарат, собственно об этом говорят все гинекологи-эндокринологи, идущие в ногу со временем. С уважением, Полякова А.Н.