Консультации / Педиатрия

Боль в животе

В пятницу утром ребенок (5лет) пожаловался один раз, болит живот. Из сада позвонили после обеда, ребенок проснулся от боли в животе, отправили в туалет, еле сходил, еще была рвота. Поехала за ним, был бледный тошнило, пошли в поликлинику, живот болел, садился на присядки от боли по дороге. В поликлинике прописали обильное питье через каждые 15 мин, полисорб, мотилиум, тримедат. Вечером дома еще раз вырвало, все что ел в саду, живот все время болел, уснул, через два часа проснулся от боли, предложила выпить таблетку тримедат от боли, согнулся на кровати и плачет, такая боль, что не мог таблетку выпить, описался, боль отпустила, начал засыпать. Вызвала скорую, осмотрели, сказали что нет смысла забирать, мол только инфекции в больнице схватим. Проснулся утром в субботу, боли в животе нет, только при сильном надавливании на середину живота, вечером сказал что болит попа. Что это запор или что-то еще и что делать? Планируем сдать анализы в понедельник.
Добрый день. А стул в пятницу был жидким или оформленным? Возможно, боль возникла из-за спазма кишечника. В подобных случаях всегда необходимо вызывать скорую для исключения острого живота ( например, аппендицит). Никакие спазмолитические средства при острой боли в животе ни в коем случае давать не нужно. По крайне мере до того момента, как не будет исключён аппендицит. Из обследований обязательно необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости , сдать общий анализ крови. И общий анализ кала.