Консультации / Отоларингология

Как вылечить постоянно красное горло у ребенка 2 8 г

Здравствуйте! У дочери, 2,8 годика, с осени систематически была вирусная ангина, неделю болеет, выздоравливает, и снова болеет. Врач говорит что ангины нет, но горло немного красное, надо еще дня 2 помазать интерфероновой мазью. В последний раз переболела гнойной ангиной, 5 дней в больнице прокололи цефтриаксон, горло содой полоскали, потом еще 5 дней зитмак (азитромицин), еще несколько недель до этого она принимала сумамед и ровамицин. За короткий промежуток времени - напичкана антибиотиками! На последней приеме у лор врача нам сказали что горло красное изза слизи которая стекает по задней стенке глотки, прописали сложную мазь, в составе которой есть стрептоцид, я уже 5 день промываю нос аквамарисом и палочкой мажу в носик мазь. Дочка в больнице научилась полоскать горло и мы заставляем ее каждый день полоскать содой но горло продолжает быть слегка красным! Пожалуйста прошу помогите как вылечить? Не вредно ли полоскать содой больше 3 недель подряд? Спасибо заранее!
Здравствуйте. Само по себе "красное горло" не нужно лечить в том случае, если общее состояние ребенка не страдает: сон и аппетит хорошие, а температура тела - нормальная. По поводу напичканности антибиотиками не волнуйтесь: при гнойной ангине они были необходимы, так как у этого заболевания есть грозные осложнения, если не лечить; большинство антибиотиков полностью выводятся из организма через сутки после последней дозы (азитромицин - чуть дольше). Полоскания содой вряд ли могут принести вред девочке - наши коллеги стоматологи назначают такие полоскания или орошения на долгий срок. Тем не менее, соглашусь с Вами, постоянно лечить нельзя. Моей рекомендацией будет, если осталась только "краснота горла" - стоит прекратить непрерывную терапию, подождать, активно наблюдая за состоянием ребенка. Не забывайте о режиме, прогулках, витаминах, полноценном питании. Здоровья девочке.