Консультации / Отоларингология

постоянно красное горло у ребенка.

у моей двухлетней дочери постоянно красное горло .врач говорит что ангины на данный момент нет. лечили антибиотиками не помогает ..сейчас я просто три раза в день орошою горло ромашкой ,эвкалиптом, календулой, но горло все равно красное,наверно приобрело хроническую форму. как еще можно лечить хронический тонзелит?
Хронический тонзиллит формируется в гораздо более позднем возрасте. Если горло постоянно красное без температуры, необходимо искать источник раздражения слизистой оболочки. Это может быть или стекающая по задней стенке горла слизь (ее может увидеть при осмотре отоларинголог) или ночная отрыжка (в этом случае горло раздражает забрасываемый из пищевода желудочный сок, а исключить или подтвердить эту ситуацию может детский гастроэнтеролог).