Консультации / Отоларингология

постоянно красное горло у ребенка.

у моей двухлетней дочери постоянно красное горло .врач говорит что ангины на данный момент нет. лечили антибиотиками не помогает ..сейчас я просто три раза в день орошою горло ромашкой ,эвкалиптом, календулой, но горло все равно красное,наверно приобрело хроническую форму. как еще можно лечить хронический тонзелит?
Хронический тонзиллит формируется в гораздо более позднем возрасте. Если горло постоянно красное без температуры, необходимо искать источник раздражения слизистой оболочки. Это может быть или стекающая по задней стенке горла слизь (ее может увидеть при осмотре отоларинголог) или ночная отрыжка (в этом случае горло раздражает забрасываемый из пищевода желудочный сок, а исключить или подтвердить эту ситуацию может детский гастроэнтеролог).
Консультация врача отоларинголога на тему «постоянно красное горло у ребенка.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.