Консультации / Неврология

Помогите разобраться

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью. Помоги разобраться в моей ситуации. Начали проявляться следующие симптомы: повышение АД (максимум 150/100), ватное тело, тремор рук, внутренняя дрожь, чувство тревоги. Такое состояние почти ежедневно. Эти симптомы нарастают к обеденному времени, а к вечеру стихает. Из обследований: узи сосудов шеи- волнообразный вход правой позвоночной артерии в канал; узи сердца-ДХЛЖ; узи почек-МКД. Биохимия крови-все норма, холестерин -6; оак-норма, СОЭ-19; кардиограмма-норма; моча-песок. Невролог поставил ВСД по гипертипу и назначил эглонил 14 дней два раза в день. Пока принимал эглонил, симптоматика описанная выше не повторялась. Как только перестал-случился приступ скачка давления , паника и т.д. Сделал МРТ головного мозга (заключение приложил). В данный момент беспокоит состояние как будто лёгкого опьянения, внутренняя дрожь, тревога. Что значит еденичный очаг сосудистого генеза? Это признаки рассеянного склероза? Это был микро инсульт? Насколько это опасно и чем чревато? Заранее благодарю за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день. Единичный СОСУДИСТЫЙ очаг - не является очагом демиелинизации (как при рассеяном склерозе). Мелкие сосудистые очаги в веществе головного мозга являются результатом несовершенной микроциркуляции. Их количество может увеличиваться в результате повышения артериального давления. Микро инсультом это можно назвать с большой натяжкой. Сами очаги не опасны, опасна гипертония (со всеми вытекающими последствиями) и ее нужно лечить.