Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация КоКАВ

Здравствуйте, мне назначили повторный курс КоКАВ, до этого был полный курс из 6 прививок и ещё дополнительный из 3 прививок. С момента окончания полного курса год ещё не прошёл. Таким образом, назначили ещё 3 дополнительные прививки. Поставили уже две вакцины на 0 и 3 дни. Меня беспокоит, что обе вакцины были введены не в центр плеча (середину дельтовидной мышцы), а немного ниже и в бок. Медсестра объяснила это тем, что так укол будет менее болезненным. Также укол был введён не под 90 градусов, а с наклоном. Скажите пожалуйста насколько такая техника введения может негативно сказаться на эффективности вакцины? Насколько критично введение вакцины не в дельтовидную мышцу, а немного ниже? Или это не так принципиально, главное, чтобы вакцина распространилась в мышцах?
Здравствуйте! Ничего страшного, главное чтобы было в мышцу.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вакцинация КоКАВ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov