Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Прошёл курс вакцинации КОКАВ. Рекомендовали воздержаться от алкоголя, переутомления, переохлаждения. А, что делать, сейчас лето, жара. Никуда от солнца не денешься. Раза три попил пива с друзьями. Теперь прятаться от солнца? Учитывая, что я употреблял алкоголь, необходимо ли, что-нибудь делать. Может дополнительную вакцину сделать или всё заново начинать?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Ничего делать не нужно, риска нет. С ув. Александров П.А.
анонимно
Спасибо большое за ответ! Можно ещё спросить. Мне первую вакцину делали не в плечо, а куда-то ниже. Это практикуется, допускается? Теперь вообще думаю, а в мышцу ли делали, давно уже прошло. (но это наверно я уже "накручиваю"). Может ли это сказаться на всём курсе?
Александров Павел Андреевич
Допускается.
анонимно
Извините за ещё вопрос, я обратился на 7 день после контакта с животным, была собака, я наблюдал за ней потом вместе с другими собаками она убежала, и мне сделали только кокав, аиг сказали уже поздно. Прошло 130 дней, подскажите иммунитет с одним кокав выработается?
Александров Павел Андреевич
Выработается. АИГ это иммунитет на короткое время, чтобы дать время вакцине подействовать.