Консультации / Хирургия

Расхождение швов после апендицита

18 дней назад вырезали апендицит, операция прошла методом атроскопии. Поднял 80 кг лёжа на скамейке, основная нагрузка пришлась на грудь и частично на пресс, но ничего нигде не заболело. У меня такой вопрос , могут ли разойтись швы на оперированом участке кишки после поднятия тяжести ? Мог бы я не заметить эти осложнения , расхождения швов и тд? Температура на следующий день в норме. Сильных ,резких болей нигде нет. Экспериментировать со здоровьем больше не буду. Спасибо
Здравствуйте! Швы на кишке не разойдутся. При таких нагрузках очень вероятно расхождение швов на передней брюшной стенке и формирование грыжи. Как правило, расхождение швов сопровождается болевыми ощущениями. Не экспериментируйте с подобными нагрузками раньше 3-4 месяцев после операции.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, с левой стороны в подвздошной части живота, там, где делали один из трех разрезов для проведения операции, остался шрам, а под ним твердый бугорок. Похоже на формирование рубца, однако на остальных 2 разрезах, шрамы без уплотнений. Стоит волноваться по этому поводу ? Спасибо.
Здравствуйте! Если боль в зоне "бугорка" не беспокоит, то волноваться не стоит.
Спасибо большое. Успехов вам в работе.