Консультации / Гинекология

спираль

У меня спираль стоит уже седьмой год. Надо идти снимать, но я боюсь. Не опасно ли оставлять спираль больше положенного срока?
Елена, это действительно опасно - длительное ношение - фактор риска врастания ее в стенку матки. В таком случае может потребоваться опреация. И не бойтесь, извлекать спираль очень легко и быстро - совсем не так, как устанавливать! С уважением, Александр Николаевич Гордеев.