Консультации / Педиатрия

Прививка полио

Здравствуйте. Такая длинная история. 1сын, 6,5 лет. 2прививки опв(ставили после 2х лет, в больнице сказали, что ипв не ставят в таком возрасте) потом 3ю не поставили начался длительный субфибрилитет, до 5 лет. Ходили в сад, все нормально было до вчера))) 2й сын, роды тяжелые, ивл и тд. Медотвод у невролога, педиатра был до года. Потом Эпштейн бар нашли, потом то болел то еще что, сейчас нам 1,6. Вот решила, что надо ставить полио начинать, скоро в садик, чтобы отсадки не было. Пошла в больницу, а мне говорят, опять туже историю, что и с первым, после года ипв не ставим, только опв. Тут вчера звонят из садика старшего в садике кто-то собирается делать ревакцинауию и нам говорят, что сына на 60 дней отсадят. Вопрос. 1. Правомерно ли то, что МЧС не хочет первую прививку ставить ипв ребенку, а сразу опв. Я хотела подстраховаться и сделать как в нац календаре 2ипв потом уже опв, Все-таки ребенок был тяжелый и были мед отвод. 2. Если у старшего есть уже 2опв без ипв могут ли его отсадить, тк нет третей 3. Могу ли я одновременно сделать двум детям опв(у одного получится 1я без ипв, у второго 3я без ипв) Сложные прививки акдс и тд не рассматриваю, так как не одной нет у старшего сына и младшему пока боюсь делать Спасибо
Добрый день, 1. первые действительно делают ИПВ. Можно хоть все сделать такой вакциной, как делают это в странах - наших соседях. 2. Для того, чтобы ребенка не выводить из коллектива, надо, чтобы он имел 3 вакцинации против полиомиелита, а не 2. 3. Не советую делать первую ОПВ. С уважением, Климова Ю.А.