Консультации / Педиатрия

Прививка полиомиелита

У нас по плану третья прививка полио вместе с АКДС(но будем ставить импортную вакцину), и гепатитом Б,обязательно ли полиомиелит капать капельками или можно поставить в виде укола?
Здравствуйте! Обычно вакцинация против полиомиелита и делается инактивированной полиомиелитной вакциной ( той, которую вводят внутримышечно). Так что вам и положено делать прививку уколом. Для ревакцинации ( повторного введения ) применяют вакцину, которую капают в рот. В состав некоторых импортных вакцин против коклюша, дифтерии и столбняка ( "Пентаксим") включен и противополиомиелитный компонент. Удачи!