Консультации / Аллергология и иммунология

Есть ли у меня аллергия на антибиотики

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как понять, есть ли у меня аллергия на лекарство? Я просто об этом ничего не знаю вообще, а мне выписпли антибиотик Клацид СР в сочтании с уколами дексаметазон. Я болею (чем именно -терапевт не сказал), у меня кашель, температура, насморк, упадок сил и тд и тд.... поэтому я купила эти лекарства, и мне бы срочно лечиться нужно... у меня сессия и тд... но я боюсь сильной аллергической реакиции на препарат и анафилактического шока, от которого меня никто не сможет спасти... скажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы узнать наличие аллергической реакции на антибиотик? Пить собираюсь дома, не в больнице...сегодня воскресенье. Могу ли я какой-то мини-тест провести в домашних условиях? Спасибо.
Если актуально: если препарат никогда не применялся, вероятность аллергической реакции крайне мала. А почему вообще возник такой вопрос? Вы склонны к аллергическим реакциям?