Консультации / Терапия

Болячки

Уважаемая модерация, пожалуйста, пропустите, поскольку сходить к врачу нет возможности и мне будет полезна любая информация. Здравствуйте, доктор! Вчера был день Рождения одной хорошей знакомой, поэтому не обошлось без алкоголя. Всё шло хорошо, но в определённый момент я почувствовал, что чуть ниже кадыка мне словно сжали горло. Ничего другого, кроме этого не было. Собственно, отсюда вытекает первый вопрос: что это могло бы быть и куда мне идти и что делать, чтобы узнать? На утро я проснулся в идеальном самочувствии, кроме небольшой боли в шее справа. Боль носила больше давящий характер и была еле ощутима. Нащупал лимфоузел, но не могу сказать, увеличен он или нет. По ощущениям он небольшой. Собственно, второй вопрос аналогичен первому. Пожалуйста, проконсультируйте меня по этому вопросу, поскольку врача очно я посетить не могу. Большое Вам спасибо за ответ!
Добрый день. Скорее всего, это был мышечный спазм. Довольно часто встречается как на фоне полного здоровья, так и на фоне проблем с шейным отделом позвоночника - остеохондроз, миозиты, невралгии и так далее. Можно очно показаться неврологу, чтобы развеять все ваши сомнения. Лимфоузел трогать не нужно: если его часто трогать, мять или массировать - он вполне может начать увеличиваться.