Консультации / Отоларингология

Отит аденоиды и самолёт

Здравствуйте, Иван Васильевич! Дочь 3г. Пошла в сад и начались постоянные затяжные сопли + аденоидит, которые нередко заканчиваются эксудативным отитом. Впереди отпуск, как подготовить ребенка к перелету, чтобы не сказалось на ушах? Мои мысли: за неделю до отпуска исключить детский сад, мониторить состояние ушей (у меня есть отоскоп), перед взлетом и посадкой закапать сосудосуживающие. Может ещё нужные какие-то меры? Какое противопоказание к перелету со стороны ЛОР органов, это только острый отит?
На самом дел все "прелести" евстахиита ребенок может ощутить при перелете, даже если у него обычный острый (или не очень острый) насморк. Поэтому насморк лучше всего будет пролечить, если он имеется. И на всякий случай прокапайте ребенку за 5-7 дней перед полетом декса-гентамицин глазные капли в нос по 3-4 капли 3 раза в день в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой в течение 5-7 дней. Это снимет отек с устьев евстахиевых труб, если он имеется