Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, Иван Васильевич! Столкнулись мы с ОРВИ в феврале 2 года, насморк, кашель из-за насморка, рыхлое горло, без температуры. Пролечились аквалор, тонзилгон, масло туи. Через месяц в марте снова насморк - все тож самое. Еще через месяц в апреле температура поднялась под 39 держалсь три дня, плохо сбивалась, педиатр по анилизу крови заподозрила герпесную инфекцию. т.к. кровь на антитела еще неинформативно было сдавать, направила на ПЦР из зева. Сдали. ЦМВ и ВЭБ отрицательно, шестой герпес один (+). После того, как спала температура, розовая сыпь один день и все. Диагноз розеола. Педаитр сказал можно кровь на вирусы уже не сдавать. Насморка как такового не было, но где-то внутри сопли есть, не высмаркиваются, но барахтит ребенок. Педиатр назначила софрадекс, барахтеть перестал. Предстояла поездка на майские, перелет, педиатр добро дала. На второй день после самолета отит :-(. Прописали антибиотик в нос и ухо, памикон, второе название забыла. Вернулись домой - лор поставила острый серозный отит, аденоиды 2-3 ст, тимпанометрия показала что движения перепонок нет, хотя на слух не жаловался ребенок. Лечение: сложные капли диоксидин+дексаметазон+називин, изофра в нос, панавир в горло, синупрет, через неделю насобек, еще через две недели эуфорбиум. Ходили на прием показаться - одно ухо в норме, второе восстанавливается. На фоне лечения нос стал сопеть, ночью подхрапывать стали, ранее такого не было. Днем все ок. Закончили все, перешли на эуфорбиум и тут заболела я - горло, насморк, на этом фоне ребенок начал сильно храпеть, сегодня пошли сопли - опять где-то внутри. Понимаю, что что-то мы делаем в лечении не так, раз не можем с февраля окончательно победить сопли. получается вялотекущий процесс с обострениями, потом розеола и отит. Сегодня сдали общий анализ крови, жду результат, как обследоваться дальше и как нам лечить аденоиды правильно? С ними уйдет и храп и насморк, я так понимаю. Стоит ли нам применить Вашу схему с Тобрадексом? По отзывам чудо как помогают с аденоидами. Или сдать посев или анализы какие? Ребенок устал от бесконечного закапывания во все места, не хочется мучать его снова бесполезными манипуляциями, помогите пожалуйста с дальнейшей тактикой лечения.
Схему с тобрадексом применить стоит, но основная ваше проблема - это герпес 6 типа, который вас беспокоит гораздо чаще, чем вы думаете. так что для того, чтобы рецидивы исключить (лечитесь вы вполне эффективно) я бы посоветовал по поводу обнаружения этого вируса обратиться к врачу-иммунологу.
Спасибо, Иван Васильевич! Кровь получили, прилагаю. Подскажите пожалуйста в 2,4 г как капать Тобрадекс? Сколько капель и сколько раз в день? Будем искать иммунолога.
К вопросу приложено фото
Капать нужно по 5 капель в каждую ноздрю в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. После закапывания удержать в этом положении 2-3 минуты. Процедуру повторять 2 раза в день в течение 5-7 дней