Консультации / Онкология

Рецедив невуса

В Марте 2019 года удалила родинку на лице без гистологии , но с осмотром дерматоскопа. В апреле 2019 года было как на первом фото, далее родинка начала темнеть и уже стала почти такой же родинкой. Врач дерматоонколог сказала приходить и дошлифовать, это пигментация. Другая врач дерматолог сказала , что шлифовать не поможет , можно удалить глубже и будет рубец (у меня склонность к колоид рубцам). Посоветуйте , пожалуйста , какой наиболее правильный путь: удалить с гистологией и остаться с рубцом ... или другой выход?... очень боюсь меланомы
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Дошлифовка не поможет, доиссечение оставит шрам, а при склонности к келоиду повторное иссечение несет ненужные риски. Тем более излишняя повторная травматизация - это тоже дополнительные риски. Вывод - правильный путь наверное-понаблюдать и принять решение позже