Консультации / Педиатрия

Орви на фоне приема антибиотика

Здравствуйте. Заболел ребёнок на прошлой неделе. Кашель, насморк, температура. 4 дня температура сбивалась с 38,6 до 37. Подключили антибиотик Амоксиклав, пропили 5 дней. На третий день приема ребенок начал чихать, появился насморк. На второй день после окончания приёма антибиотика поднялась температура 38,6. Анализы сдавали на третий день приема, повторно будем сдавать через три дня. Подскажите это антибиотик не помог или же просто вирус подключился? Что нам делать дальше?
Здравствуйте! Антибиотики не помогают при ОРВИ, они усугубляют ситуацию, снижая иммунитет, что способствует скорому присоединению нового вирусного заболевания. Ваша ситуация закономерная. Вызывайте врача, он должен осмотреть малыша, если это новое ОРВИ, рекомендовано проведение противовирусной терапии, например, интерферон с антиосидантами Е и С, обильное теплое питье, постельный режим, промывание носа и проветривание дома. Выздоравливайте!