Консультации / Педиатрия

Орви на фоне приема антибиотика

Здравствуйте. Заболел ребёнок на прошлой неделе. Кашель, насморк, температура. 4 дня температура сбивалась с 38,6 до 37. Подключили антибиотик Амоксиклав, пропили 5 дней. На третий день приема ребенок начал чихать, появился насморк. На второй день после окончания приёма антибиотика поднялась температура 38,6. Анализы сдавали на третий день приема, повторно будем сдавать через три дня. Подскажите это антибиотик не помог или же просто вирус подключился? Что нам делать дальше?
Здравствуйте! Антибиотики не помогают при ОРВИ, они усугубляют ситуацию, снижая иммунитет, что способствует скорому присоединению нового вирусного заболевания. Ваша ситуация закономерная. Вызывайте врача, он должен осмотреть малыша, если это новое ОРВИ, рекомендовано проведение противовирусной терапии, например, интерферон с антиосидантами Е и С, обильное теплое питье, постельный режим, промывание носа и проветривание дома. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Орви на фоне приема антибиотика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.