Консультации / Педиатрия

Температура на фоне приема антибиотиков

Здравствуйте!Ребенок 2 года.13 марта поднялась температура 37,2, зев красный., кашель с отделимым.Лечила тандум верде, виферон.15 марта начала давать флемоксин и симптоматич лечение.18 марта температура спала, кашель уменьшился 5дней пропили антибиотик.21 марта кашель усилился, насморк ,поднялась темп 37,5.23 марта назначили сумомед, отхаркив, поставили отит, орви.пьем антибиотик уже 4 день темп держится 37,2.Что посоветуите?
Здравствуйте! Совет один - лечиться, выполнять назначения врача ( лучше - отоларинголога). Отит осложнил течение вирусной инфекции. Вероятно, к вирусной атаке присоединилась собственная ( или внешняя) микробная флора или же вирусы. То, что вы в самом начале заболевания принимали флемоксин, помочь при вирусной инфекции не могло: антибиотики на вирусы не действуют. Субфебрильная температура может быть как проявлением вялотекущей инфекции, так и вариантом нормы - особенно после перенесённого заболевания. В регуляции Т тела задействованы многие системы и органы; в её механизмах ещё много неясного. И хотя современная медицина считает колебания Т в течение дня до 37,5 градусов вариантом нормы, я понимаю Вашу тревогу. Наверное, разумнее всего действительно ребёнка обследовать. План обследования обычно включает клинический анализ крови, анализы мочи (не только общий, но и накопительные пробы и исследование суточной мочи, а также анализ на стерильность), рентгенографию придаточных пазух носа и легких, туберкулиновые пробы, биохимический анализ крови, ЭКГ, УЗИ внутренних органов, анализы кала на яйца глистов. По результатам анализов проводят консультации нужных специалистов. Выздоравливайте!