Консультации / Педиатрия

Температура на фоне приема антибиотиков

Здравствуйте!Ребенок 2 года.13 марта поднялась температура 37,2, зев красный., кашель с отделимым.Лечила тандум верде, виферон.15 марта начала давать флемоксин и симптоматич лечение.18 марта температура спала, кашель уменьшился 5дней пропили антибиотик.21 марта кашель усилился, насморк ,поднялась темп 37,5.23 марта назначили сумомед, отхаркив, поставили отит, орви.пьем антибиотик уже 4 день темп держится 37,2.Что посоветуите?
Здравствуйте! Совет один - лечиться, выполнять назначения врача ( лучше - отоларинголога). Отит осложнил течение вирусной инфекции. Вероятно, к вирусной атаке присоединилась собственная ( или внешняя) микробная флора или же вирусы. То, что вы в самом начале заболевания принимали флемоксин, помочь при вирусной инфекции не могло: антибиотики на вирусы не действуют. Субфебрильная температура может быть как проявлением вялотекущей инфекции, так и вариантом нормы - особенно после перенесённого заболевания. В регуляции Т тела задействованы многие системы и органы; в её механизмах ещё много неясного. И хотя современная медицина считает колебания Т в течение дня до 37,5 градусов вариантом нормы, я понимаю Вашу тревогу. Наверное, разумнее всего действительно ребёнка обследовать. План обследования обычно включает клинический анализ крови, анализы мочи (не только общий, но и накопительные пробы и исследование суточной мочи, а также анализ на стерильность), рентгенографию придаточных пазух носа и легких, туберкулиновые пробы, биохимический анализ крови, ЭКГ, УЗИ внутренних органов, анализы кала на яйца глистов. По результатам анализов проводят консультации нужных специалистов. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Температура на фоне приема антибиотиков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2015
О консультанте
Специализация