Консультации / Гастроэнтерология

Непереваренная пища в кале на фоне приема антибиотиков

Добрый день! Мне 30, пол женский. Есть диагноз синдром раздраженного кишечника, проходила лечение, до недавних пор все было нормально. Сейчас лечу трахеит, назначили антибиотик фромилид. На второй день приема началась диарея, приняла какой-то препарат, стул вроде бы нормализовался. Сегодня шестой день приема, завтра последний. Вчера в стуле появилась непереваренная пища, а сегодня ее стало очень много. Болей нет, позывы не болезненные, тошноты нет, вздутия и газообразования тоже. Нужно ли мне допивать антибиотик (остался всего один прием)? А также - как помочь кишечнику? Нужно ли бежать к гастроэнтерологу сейчас? Кишечник восстановится самостоятельно или необходимы спец. препараты? Также мне назначены индометациновые свечи (назначение невролога), но я боюсь их ставить в связи с состоянием кишечника. Можно ли проходить курс? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Да, антибиотик допивать обязательно. Параллельно для профилактики повторного ОРВИ старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (физиомер, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Для кишечника обязательно пропить пробиотики (энтерол, бифиформ), постараться соблюдать диету с исключением большого количества овощей и фруктов (сырых), жирного, жареного, копченого, маринованного, соленого и так далее. Индометациновые суппозитории ставить можно.