Консультации / Педиатрия

Сильный кашель у ребёнка 8 лет на фоне приёма антибиотиков

Участковый педиатр поставил диагноз: тонзиллит, орви,подчелюстной лимфаденит. Назначено лечение: цефтриаксон в/м 1 г 1 р.вдень,супрастин по1/2 табл. 2 р в день,нурофен 3 р.в день,лизобакт,тантум верде. При 1 уколе,у ребёнка открылся кашель,сухой,раздражающий, потекли сопли. Далее ситуация только ухудшается,температура поднимается каждые 5-6 часов, кашель усиливается при подъёме температуры,почти до рвотного рефлекса.Сделали 3 укола на новокаине,продолжаем колоть антибиотик. Вопрос: может быть кашель реакцией на цефтриаксон? применять дальше данный антибиотик? какой препарат принимать от беспрестанного кашля?(дома есть небулайзер).можно перейти на лидокаин при растворении антибиотика?
Добрый день! Нет, кашель не может быть реакцией на антибиотик! Недостаточная эффективность или полное отсутствие эффекта от лечения антибиотиком бывает когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, а антибиотик против нее не работает и поэтому вирус может снова и снова возобновлять воспаление. Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным, но без адекватного противовирусного лечения не обойтись. В таких случаях применяют курса Виферона в виде свечей + ацикловира для снижения вирусной активности и поддержки иммунитета, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал. Для ингаляций применяют в таких случаях беродуал (после согласования с лечащим врачом!) Да, антибиотик можно растворять лидокаином. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.