Консультации / Отоларингология

Что нам делать,подскажите?

Здравствуйте скажите пожалуйста что нам делать?У моего ребенка с правой стороны на миндалине киста,сейчас ему 5 лет,а обнаружила я где то с годика к врачам пошли они сказали не беспокойтесь страшного ничего нет она сама прорвется,но мне этот не дает спокойно жить.У меня с мужем беда, да и я сама после операции и очень боюсь за ребенка что упущу.
Киста на миндалине - следствие того, что одна из лакун закрылась после перенесенного воспаления (например, обычного ОРВИ). Если киста вас никак не беспокоит, не нагнаивается, лучше подождать, пока ребенку не исполнится 6-7 лет. Дело в том, что вскрытие кисты обычно происходит только под местным обезболиванием, и хотя манипуляция эта по объему очень небольшая, детям она обычно не нравится. так что для того, чтобы ребенок лучше перенес бы избавление от кисты, лучше немного подождать.
Консультация врача отоларинголога на тему «Что нам делать,подскажите?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.