Консультации / Неврология

Теперь что нам делать?

Здравствуйте! У моего братишки нашли "аденому гипофиза". Ему 25 лет. (02.09.1985г/р) Все началось с того, что он после женитьбы захотел иметь детей, и обратился к урологу, уролог нас направил здать все анализы которые ему были нужно для дальнейшего осмотра и лечения. Мы здали все анализы включая иммунноферментный анализ, где отмечался увеличение пролактина - 1402,6, а тестостерон - 0,9 (08.05.2010г.). Уролог нас направли к эндокринологу. Эндокринолог зделал снимок "туредского седла", после чего направила нас снять томографию. 25.05.10г. сделано компьютерная томография, закл.: "Макроаденома гипофиза - пролактиномы т.е. functioning или гормонально активная аденома гипофиза с эндо - инфра - параселярным ростом. Описание: Гипофисная ямка, форма: баллонообразной формы, с расширением и углублением или опущением дна полости гипофизарной ямки. Размеры: высота: 16мм, передне-задний (сагиттальный) размер до 20мм. Ширина или поперечный размер не указан. Вход в ТС расширен. Стенки: ровные, без деструкции основной кости и элементов ТС. Истончение спинки ТС. Нет выраженного смещения задних наклоненных отростков. После чего эндокринолог нам назначила принять таблетку "Бромокрептин" по таблице, сперва неделю перед сном пить по 1/4, потом неделю 1/3, потом неделю 1/2, потом по одной таблетке. После чего пролактин отмечался - 1090,8 (12.06.2010г.) Увидев такой результат эндокринолог назначил пропить "Бромокрептин" до конца по 1таб на ночь.После "бромокретина" пролактин снизился на 291, а тестостерон повысился - 2,0 (3.07.2010г.). Потом эндокринолог направила к нейрохирургу. Нейрохирург осмотрев направил на операцию по Квоте в Республиканский Научный центр Нейрохирургии. Нас начали оформлять. Сняли МРТ головного мозга с контрастированием, закл.: Признаки "микроаденомы гипофиза". Окулист осмотрев закл.: ОИ - Ангиопатия 1ст. Перед отъездом "Республиканский Центр Нейрохирургии" для операции, еще раз здали иммуноферментный анализ где отмечался пролактин - 1090,1, тестостерон - 2,5. Но нам не делали операцию, нас направили обратно к себе домой, чтоб мы принимали таблетку "ДОСТИНЕКС" по 0,5 таб. 2 раза в неделю курс 3 месяца. В данное время у него наблюдаются головные боли, стал потливым, вспылчивым, нервным. Рос и развивался соответственно по возрасту и полу. Материально бытовые условия удовлетворительны. Вирусный гепатит перенес в детстве. Туберкулезом не болел. Кож-вен заболевании нет. Наследственность не отягощен. Аллергоанамнез без ососбенностей. Перифирические лимфоузлы не увеличены. Рост - 178см, вес - 135кг. Теперь что нам делать? Лечиться таблеткой, или все же сделать операцию?
Добрый день! Думаю нужно продолжать лечение Достинексом до нормализации пролактина, а далее уже решать по ситуации. В любом случае спешить с операцией не стоит. Будете в Москве, подвезите снимки и гормоны, я посмотрю. С уважением, доктор Григорьев.
Добрый вечер! У нас на днях были профессора эндокринологи, урологи и кардиологи. Эндокринолог нам посоветовал поехать в москву на операцию. В "военно-научную академию" которая находиться в Санкт-Перербурге. Как можно Вам приехать? где вы находитесь в москве? сколько стоит такая операция у вас? вы сможете мне написать ваш точный адрес? Дело в том, что сказали, операцию обязательно нужно сделать, так как у нас "макро аденома". Можно спросить, после операции не будут осложнения зрения или потенции? Во время операции не заденут, те области или места которые выделяют гормоны? Я сестра Асара Али. Я вам писала письмо 8 сентября текущего года. У нас был диагноз "Аденома гипофиза", я еще вам отправляла все данные. Пожалуйста просмотрите еще раз. И ответте нам на наши вопросы. Будьте так любезны! Жду ваш ответ. Спасибо за внимание!
Добрый день! Данных Ваших, к сожалению, не нашел ни в почтовом ящике, ни в корзине. Пришлите еще раз, они должны быть у Вас в отправленных. С уважением, доктор Григорьев.
Здравствуйте! У моего братишки нашли "аденому гипофиза". Ему 25 лет. (02.09.1985г/р) Все началось с того, что он после женитьбы захотел иметь детей, и обратился к урологу, уролог нас направил здать все анализы которые ему были нужно для дальнейшего осмотра и лечения. Мы здали все анализы включая иммунноферментный анализ, где отмечался увеличение пролактина - 1402,6, а тестостерон - 0,9 (08.05.2010г.). Уролог нас направли к эндокринологу. Эндокринолог зделал снимок "туредского седла", после чего направила нас снять томографию. 25.05.10г. сделано компьютерная томография, закл.: "Макроаденома гипофиза - пролактиномы т.е. functioning или гормонально активная аденома гипофиза с эндо - инфра - параселярным ростом. Описание: Гипофисная ямка, форма: баллонообразной формы, с расширением и углублением или опущением дна полости гипофизарной ямки. Размеры: высота: 16мм, передне-задний (сагиттальный) размер до 20мм. Ширина или поперечный размер не указан. Вход в ТС расширен. Стенки: ровные, без деструкции основной кости и элементов ТС. Истончение спинки ТС. Нет выраженного смещения задних наклоненных отростков. После чего эндокринолог нам назначила принять таблетку "Бромокрептин" по таблице, сперва неделю перед сном пить по 1/4, потом неделю 1/3, потом неделю 1/2, потом по одной таблетке. После чего пролактин отмечался - 1090,8 (12.06.2010г.) Увидев такой результат эндокринолог назначил пропить "Бромокрептин" до конца по 1таб на ночь.После "бромокретина" пролактин снизился на 291, а тестостерон повысился - 2,0 (3.07.2010г.). Потом эндокринолог направила к нейрохирургу. Нейрохирург осмотрев направил на операцию по Квоте в Республиканский Научный центр Нейрохирургии. Нас начали оформлять. Сняли МРТ головного мозга с контрастированием, закл.: Признаки "микроаденомы гипофиза". Окулист осмотрев закл.: ОИ - Ангиопатия 1ст. Перед отъездом "Республиканский Центр Нейрохирургии" для операции, еще раз здали иммуноферментный анализ где отмечался пролактин - 1090,1, тестостерон - 2,5. Но нам не делали операцию, нас направили обратно к себе домой, чтоб мы принимали таблетку "ДОСТИНЕКС" по 0,5 таб. 2 раза в неделю курс 3 месяца. В данное время у него наблюдаются головные боли, стал потливым, вспылчивым, нервным. Рос и развивался соответственно по возрасту и полу. Материально бытовые условия удовлетворительны. Вирусный гепатит перенес в детстве. Туберкулезом не болел. Кож-вен заболевании нет. Наследственность не отягощен. Аллергоанамнез без ососбенностей. Перифирические лимфоузлы не увеличены. Рост - 178см, вес - 135кг. Теперь что нам делать? Лечиться таблеткой, или все же сделать операцию? Добрый вечер! У нас на днях были профессора эндокринологи, урологи и кардиологи. Эндокринолог нам посоветовал поехать в москву на операцию. В "военно-научную академию" которая находиться в Санкт-Перербурге. Как можно Вам приехать? где вы находитесь в москве? сколько стоит такая операция у вас? вы сможете мне написать ваш точный адрес? Дело в том, что сказали, операцию обязательно нужно сделать, так как у нас "макро аденома". Можно спросить, после операции не будут осложнения зрения или потенции? Во время операции не заденут, те области или места которые выделяют гормоны? Я сестра Асара Али. Я вам писала письмо 8 сентября текущего года. У нас был диагноз "Аденома гипофиза", я еще вам отправляла все данные. Пожалуйста просмотрите еще раз. И ответте нам на наши вопросы. Будьте так любезны! Жду ваш ответ. Спасибо за внимание!
Добрый день! Если зрительных нарушений нет, а Достинекс уменьшает уровень пролактина, то с операцией можно подождать. Если хотите, можете приехать на консультацию со всеми снимками и анализами. Нахожусь я в Москве в Эндокринологическом научном центре. Адрес есть в интернете. Там же есть мой мобильный телефон. С уважением, доктор Григорьев.