Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз

Здравствуйте! Меня зовут Артём. Примерно месяц болит шея, появляется боль при повторе вправо, как будто потянул мышцу и если наклоняю голову вниз. Проколол Мексидол, Мильгамма. Поделал массаж. Никакого эффекта нет, вроде затихает, а потом опять боль увеличивается. Сделал рентген а так же МРТ шейного отдела позвоночника. Протокол исследования рентгена: На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в стандартных проекциях и исследовании с функциональными пробами (сгибание/разгибание): срединная ось позвоночника не отклонена. Физиологический шейный лордоз сохранен. Тела С4-С6 позвонков деформированы за счет дегенеративно- дистрофических изменений с образованием костных разрастаний по задним углам тел, сужающих межпозвоночные отверстия. Высота межпозвонкового промежутка С5-С6 неравномерно снижена; высота остальных межпозвонковых промежутков сохранена. Определяются передние костные разрастания тел С4-С6 до 3 мм. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы. Заострение суставных поверхностей унко-вертебральных сочленений С4-С7, уплотнения в области верхних и нижних суставных поверхностей межпозвонковых суставов. Косвенные признаки остеопороза тел позвонков ( подчеркнутость контуров тел позвонков, изменение костной структуры, иссчерченность, вогнутость верхних и нижних контуров замыкательных пластинок тел позвонков). При функциональных нагрузках движения сохранены в полном объеме: - При разгибании тело С3 смещено кпереди на 3 мм. - При сгибании смещение тела С3 позвонка устраняется. Заключение: Рентгенологические признаки остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника, выраженные на уровне С4-С6 двигательных сегментов. Артроз унко-вертебральных сочленений и межпозвонковых суставов. Нестабильность шейного отдела на уровне С2-С3 двигательного сегмента нерезко выраженная. Исследование МРТ проведено в последовательностях Т2-ВИ, Т1-ВИ в сагиттальиой, фронтальной и аксиальной проекциях с толщиной срезов 3 и 4. На полученных изображениях физиологический шейный лордоз выпрямлен. Высота тел шейных позвонков сохранена. Отмечается снижение высоты и мр-енгнала от структуры межпозвонкового диска на уровне 5-6, выраженные костные разрастания передних и задних углов С4-С6 позвонков. На уровне С4-С5 определяется дорсальная протрузия межпозвонкового диска на широком основании до 2.0 мм, с минимально выраженной компрессией нервных корешков и передних оделов дурального пространства. На уровне С5-С6 определяется медианно-фораминальная протрузия межпозвонкового диска на широком основании ДО 3.0 мм справа, с выраженной компрессией нервного корешка и умеренно выраженной компрессией передне- латеральных отделов дурального пространства. На уровне С6-С7 определяется срединная протрузия межпозвонкового диска до 2.4 мм, с минимально выраженной компрессией нервных корешков и передних отделов дурального пространства. Спинной мои без очаговых изменений Заключсние: MP-признаки остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника, протрузий на уровне С 4-С5, С5-С6 и С6-С7 МПД. 1.Насколько опасен мой диагноз? 2. Можно ли вылечить протрузии? 3. Какое лечение посоветуете? 4. Можно ли сейчас самостоятельно пытаться делать гимнастику, вытяжение шеи? 5. Что можете посоветовать? Благодарю.
Добрый день! 1. Не знаю Вашего диагноза. 2. Современная медицина не лечит протрузии. 3. Обязателен осмотр невролога, возможен хороший эффект от мануальной терапии и лечебной физкультуры. 4. Можно делать самостоятельно, обладая необходимой подготовкой. Иначе можно очень сильно навредить. 5. Посоветовал бы найти специалиста, которому Вы будете доверять. Оптимально. если это невролог со знанием мануальной терапии. Пожалуйста.