Консультации / Психология и психиатрия

два человека

Здравствуйте! Мне 16 лет, но порой кажется, будто жизнь кончилась, будто я одинокая старушка. Все началось два года назад, было сильное потрясение, связанное с матерью, в следствие нервный срыв. Потом я попала в больницу с воспалением легких. Весь тот год я ходила будто в прострации, мне ничего не нужно было, настроение было всегда отвратительное. Потом я вроде как-то справилась с собой, и жизнь наладилась. Я целиком посвятила себя любимому делу. Но чуть что мое плохое настроение меня просто съедало. А теперь все стало совсем плохо. У меня никогда не было проблем с друзьями, я общительный человек. Но с недавно я стала отталкивать всех вокруг. Закончила художку, думала, буду общаться со всеми, как раньше, но в итоге дружу только с одним человеком. На родителей постоянно огрызаюсь, хотя не хочу этого. Полюбила одиночество, но в то же время мне не хватает общения. Во мне будто живут два человека, один веселый, жизнерадостный, целеустремленный, а другой грустный и одинокий. И дело в том, что второй периодически преобладает. Я уже не знаю как с этим бороться. Я хочу быть нормальным веселым человеком. Помогите.
Здравствуйте, незнакомка! Ваша жизнь только начинается и Вы просто привыкаете к ней и учитесь жить, так будет всегда, на каждом жизненном и возрастном этапе есть свои периоды испытаний. Жизнь не может быть сплошным праздником. Вам надо понять и простить ту обиду которую Вы носите в себе, ведь Ваша неприятность с мамой не прошла просто так, вы с чем то несмирились, и надо найти Вам эту причину, и проговорить ее с собой, потом с родными, учитесь быть вместе и рядом пока все живы, простить можно все главное сделать это вовремя. Задайте себе вопрос, почему Вы раздражаетесь , причина?? Вот как будет такое настроение возьмите лист бумаги и попробуйте описать свое состояние и мысли. Учитесь не грубить, а молчать в этот момент. Выдали мало информации, и я не могу увидеть что Вы скрываете и умалчиваете. Раз было много друзей, была беззаботность, что то вас научило вести себя иначе и быть ограниченной в выборе друзей. Что?? Ответьте себе!!! И помните жизнь идет, Ваш возраст такой, что Вы очень впечатлительны и склонны делать однозначные выводы, но надо уметь анализировать, уметь прощать. И не надо стремиться окружать себя толпой друзей, быть в постоянном празднике, жизнь иная. Что дать может Вам большой круг друзей? Чем раздражают Вас родители? Что не можете простить в своей жизни? Кому и какие обиды? Ответьте на вопросы для себя.