Консультации / Психология и психиатрия

Пережить потерю близкого человека

Мне 15 лет. Все началось 11 января. У меня умерла бабушка от онкологии. Первый год все было нормально, но когда прошел ровно год, я как будто осознала потерю. У меня постоянно панические приступы, что Я и моя семья не можем жить счастливо. Если у меня все будет хорошо, то кто-то заболеет, а если никто не заболеет, то заболею я, причем сразу и серьезно, и неизлечимо. Я понимаю, что это все, наверное, глупости, я всех своим родственникам надоела со своими страхами, истериками и пр. Возможно, это наследственное. У моего деда два раза была белая горячка, а сейчас он вообще в психиатрической больнице.(Это была его жена) Но не хочется, все списывать на наследственность. Я не знаю, что мне может помочь. А у меня проблема, что я выискиваю у себя всякие заболевания, симптомы и всегда НАХОЖУ. Возможно, возрастное. Но есть ли какие-то методы, кроме лекарств?
Здравствуйте, Екатерина. То состояние, которое Вы описываете, не очень похоже на наследственное психическое заболевание. Прежде всего, я бы советовала Вам обратиться к психологу, который работает с подростками. Наверняка в Вашем городе есть психологический центр для детей и подростков, там Вам помогут разобраться со страхами и с паническими приступами, и Ваше состояние улучшится.