Консультации / Педиатрия

Аллергия на БКМ

здравствуйте! ребенку 1 месяц, две недели как беспокоят колики, частый , жидкий ,пенистый стул с белыми, желтыми комочками, тяжами, слизью и кислым запахом Вечером приходится использовать газоотводную трубочку, выходит жидкий стул "под давлением ", и большое количество газов. Питание- ГВ. за месяц набрали 1300гр . С самого рождения стул не был кашицеобразный, а именно такой-с комочками и отдельно жидкой частью. Пробовала лактазу давать-без особого эффекта. Постепенно ввела смесь нутрилон пепти гастро-по 30 мл на кормление, далее докармливаю грудью. Стало лучше, колик меньше, но полностью не проходят. , стул со слизью, комочков гораздо меньше . Дело в том что такая же проблема была у старшего ребенка, продолжалось где то до года, пепти гастро он есть не хотел категорически, поэтому были только на гв., соблюдала безмолочную диету., но каждый день пользовались газоотводной трубочкой, т.к. орал, переставал кушать и спать, с прикормом тоже были проблемы, удалось ввести безмолочный рис и тыкву в 9 мес, под прикрытием Креона, все остальное ухудшало состояние. , после года стали расширять рацион. Прибавки всегда были нормальные. Обследовались, сдавали посевы , принимали антибиотики, ферменты, сорбенты, и тд..ничего не помогало.ГВ до 1г.8мес. Молочные продукты стал употреблять ближе к 3 г. Подскажите как быть сейчас в такой ситуации , может полностью перевести ребенка на смесь пепти гастро? или докармливать грудью в небольших количествах, не требующих газоотводной трубочки? , не хотелось бы опять пользоваться ею до года.
Здравствуйте! Самая частая причина пищевой аллергии у детей- непереносимость белков коровьего молока. Назначенная вам смесь --гастро может быть использована для лечения гастро-интестинальной формы пищевой аллергии. Перевод на лечебную смесь следует провести одновременно, просто берем и кормим лечебной формулой. Никаких антибиотиков, пробиотиков, ферментов для лечения пищевой аллергии не используют.