Консультации / Отоларингология

Проблема с голосовым и связками

Здравствуйте. Полгода назад диагностировали острый гнойный левосторонний гайморит, делали пункцию. Потом в течение 2х месяцев боролась с болью в горле. Поборола. Месяц назад начались проблемы с горлом: боль, пропал голос. Пару недель хрипела. Горло было заложено, было ощущение, что слизь стекает по задней стенке. Обратилась к врачу. А/б, капельница, ингаляциях с пульмикортом, вливание гидрокортизона. Стало лучше. Через неделю после окончания а/б опять с утра откашливаю молочную слизь, опять проблемы с голосом. На кт пп все нормально, кровь спокойная. Где мне искать причины? Что ещё обследовать? Голос-моя работа. Я почти в панике. Спасибо
Здравствуйте! КТ я обычно смотрю сама. Если на КТ (недавнем) всё нормально, стоит обследоваться на предмет гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни, хронического бронхита. Обычно при повторных ларингитах обследуют в трёх направлениях: состояние околоносовых пазух, состояние бронхов и лёгких, гастро-эзофагеальный рефлюкс. Иногда при рефлюксе назначают пробное лечение, так как состояние это функциональное, не всегда определяется даже при гастроскопии. Желаю Вам здоровья.