Консультации / Отоларингология

Что с горлом

Добрый вечер! Мне 32 года. За все время, сколько себя помню заболевания простудой всегда начиналась у меня с горла, но даже никак на это не реагируя, кроме тёплых напитков, оно никогда не болело более 2-3 дней, а сменялось насморком. В конце июля 2016 года так все и началось. На третий-четвёртый день температура до 38.7, пара таблеток парацетамола и все начало улучшаться. К 7 дню болезнь практически прошла как и температура, но на 8 день рано утром почувствовал сильную слабость и дурноту. Не смог даже позавтракать так как ложка не лезла в рот. Вызвали скорую: температура в норме, давление и кардиограмма в норме, но все же забрали в больницу на всякий случай, где только по рентгену обнаружили пневмонию. Через 2 недели выписали с температурой 37.4 две последних недели августа пролежал дома, а в начале сентября вышел на улицу. Состояние было слабым, знобило, но главное появились проблемы с голосом. В конце августа и самом начале сентября было две ссоры, в которых пришлось орать. Вначале все напоминало першение и я ожидал, что все само пройдёт, но температура не проходила и 13 сентября снова обнаружили пневмонию, в том же правом легком, но выше чем в первый раз. Опять больница, антибиотики.. кашля практически не было и анализы крови как и в первый раз почти идеальные! И все время в больнице я жаловался только на ощущения в глотке, яремной ямке и ниже по центру. Сделали фгдс (хр гастрит, которому уже 15 лет), УЗИ щитовидки, ничего не обнаружили, а лор сказал что фарингит. Выписали. Но проблемы с голосом так и не прошли не смотря на антибиотики, которыми лечили повторную пневмонию. В ноябре я впервые обратился к фонтатру, которая поставила диагноз гипотонусная дистония, прописала леденца, ингаляции мирамистином, каким-то гормоном для уменьшения отека, антигистаминное лекарство ещё, но ничего не подействовало вообще. С конца ноября я посетил много раз двух ЛОРов, одна из которым ничего не увидела в первый раз, а второй раз согласилась с хроническим ларингитом и фарингитом, которые поставили второй ЛОР и другой фониатр, но НИКАКИЕ ПРОПИСАННЫЕ ими ЛЕКАРСТВА как и десяток других, которые я сам покупал (ромашка, шалфей, зверобой, мать и мачеха, куча пастилок для рассасывания, гомеовокс и так далее) никак не изменили состояние - голос уже 5 месяцев быстро устаёт, ощущение в глотке после короткого разговора будто орал.. Боржоми, молоко.. ничего не помогает. Говорю не более 20 минут в день по чуть-чуть. Дискомфорт в глотке, появились тупые боли в шее спереди, голос будто запаздывает за выдыханием: сначала слышу звук выдыхания, а уже после появляется голос какой-то гнусавый что ли, носовой какой-то как при простуде. Так жи пропил два разных антивирусных лекарства : арбидол и интерферон - ноль результата. Уже не знаю к кому обращаться: анализы крови в норме кроме лёгкого понижения нейтрофилов и лёгкого повышения лимфоцитов. Повышен уровень холестерина. Проверялся на туберкулёз - чисто. На сифилис/спид - чисто. Есть остеохондроз шейного отдела, панические атаки. Наличие цитомегаловируса уже года 4 как обнаружили. Что делать порекомендуете когда фониатр ничего не видит плохого в голосовых связках, но написала что хронический фарингитоларингит. Но лечение небулайзером с Боржоми и закапыванием оливкового масла в нос ничего не приносит, как и все, что пробовал с ноября прошлого года. Ещё повышен ТТГ 6.4 в декабре и после приема l-тироксена сейчас 5.02 но эндокринолог делала УЗИ щитовидки в декабре и по размеру ничего не увеличено и вообще сказала, что это не от щитовидки мои проблемы. Не пью, не курю. Дома ссоры, стресс.
Добрый день! Выполнялось ли лучевое исследование (МРТ/КТ шеи)? Нет ли нарушений носового дыхания? Выполнялась ли контрольная рентгенография органов грудной клетки после второй пневмонии? По какому поводу Вы принимали L-тироксин?
Делал после второй пневмонии рентген и ещё через 2 месяца кт легких и там ничего нет. L-тироксин назначали из-за того, что кровь показала повышенны ТТГ (6.4). Но размер щитовидки нормальный и эндокринолог сказала что проблемы с горлом не из-за щитовидки. После 3 месяцев приема лекарства ТТГ понизилось до 5.02 с 6.4 при норме до 4.0. Прописала увеличить дозу l-тироксина на немного и продолжать пить ещё 3-5 месяцев. Фонтатр ещё в ноябре сказала что есть незначительное искривление носовой перегородки. Тогда же и заключила функциональную листогиб по гипотоноснуму типу. Но все прописанное лекарства (ингаляции с мирамистином, каким-то гормоном (костекороид или как-то так) и бактериофагом, сосучка от горла, антигистаминные стредство. И никак это не повлияло на здоровье. После этого были 2 Лора одна из которых вообще ничего не увидела, другой поставил хронический фарингит и взял мазок из зёва и там нашли золотой стафилококк 10 в 5 степени и ещё что-то, что не требовало антибиотиков. Он провисал уколы 2 раза в день цефтриаксон, тубус глотки и какой-то антисептик оранжевый. Все выполнил кроме антибиотики так как после 4 уколов заболели почки и я перестал их делать. Остальное сделал все. Но опять никакого результата. Пошёл снова к первому Лору и показал результаты мазка, но она сказала что золотистый стафилококк обычный житель полости и ничего лечить не надо, а прописала небулайзер как первый фониатр но ничего не изменилось. Далее был второй фониатр, которая тоже ничего не увидела плохого, поставив хронический ларингофарингит. Лечение в нос капать масло оливковое и небулайзер ничего не дают. На данный момент прошло 8 месяцев с самого начала проблем с глоткой. Глотать не больно, но ощущение саднения, особенно после разговора, трудности выговаривать некоторые слова. Сначала слышу звук выходящего воздуха, а потом появляется голос, который как бы гнусавый, простуженный, раскатистый. Помимо назначенных лечений попираемо около 10 тысяч на фитопрепаратв для заварки и полоскания: шалфей (2-3 месяца), ромашка (2-3 мес), мать и мачеха (неделя), кора дуба (неделя), сосучки стрепсилс, гомеовокс, аджисепт, граммидин, шалфей, эквалипт, полоскания солью, содой, фурацилином, пил молоко с маслом, Боржоми, Ессентуки 4, 17, много принимал лук, чеснок, виферон, арбидол, полиоксидоний (уколы) цикорий, ещё что-то... и ничего.. при этом практически ничего вредного острого, жареного, соленого, маринованного не ел, не куру уже более года (до этого просто баловался не более пачки сигарет на 2-3 месяца) не пью более 6 лет
Добрый день! Обратитесь для консультации к гастроэнтерологу, также выполните МРТ органов шеи. Если патологии обнаружено не будет - обратитесь к психотерапевту.