Консультации / Гастроэнтерология

Ноющие распирающие иногда режущие боли в левом боку и подреберье

Добрый день, очень надеюсь на вашу помощь, извините что так много написал, но хотелось точнее описать ситуацию, дабы найти пути ее решения. Мне 29 лет, живу на камчатке, работаю главным инженером, работа очень нервная. Началось все с отравления пивом (всего0.5Л.) В июле 2013года были в отпуске в башкирии (алкоголь практически не употребляю, иногда раз в 2-3 месяца литр пива с рыбкой ).На следующее утро скрутило живот были спазмы и дикая диарея вода шла дней пять, раз по пять на день, принимал левомицетин. Спустя неделю вернулся на камчатку, обратился к урологу т.К. Болело со спины в правом боку думал почки (оказывается это был желудок), уролог прописал колоть антибиотики, анализы не сдавал. Через несколько дней попал по скорой в терапевтическое отделение с болями со спины справа и животе так же справа где желчный. При поступлении небольшая температура 37.3 И почему-то давление было повышено 140/100; еще было ощущение опоясывающей распирающей боли как будто на талию резинку натянули. Оак и оам в норме в биохимии крови увеличен холестерин 8.2 (На амилазу и диастазу не сдавал). Недели 2 стул был кашицеобразный и зловонный, но на фоне приёма ферментов и бифиформа, линекса восстановился. Обследование проводилось в бесплатной поликлинеке узи 13.08.13 Печень увеличена левая доля 8.4, Правая доля 14.5 Контур ровный четкий, паренхима однородная, мелкозернистая, эхогенность повышена, звукопроводимость значительно снижена, сосудистый рисунок обеднен, воротная вена 1.2, Очаговых образований не выявлено. Желчный пузырь 7.4*3.2 Овальный, толщина стенки 0.5 Просвет свободный. Стенка пузыря на небольших участках ближе к шейке слоистая. Поджелудочная железа не увеличена размер головки 1.7, Тело 1.7, Хвост не визуализируется из-за кишечного газа. Контуры не ровные, четкие, эхогенность усилена, за счет множественных участков фиброза. Селезенка не увеличена 9.7*3.5 Эхогенность не изменена, структура однородная, зернистая. Почки расположены типично контуры четкие, неровные с втяжениями левая 12*4.7*1.5Правая 12*4.7*1.7 Кортикальная эхогенность повышена. Кмд четкая. Сосуды почечных синусов уплотнены. Слева определяются не расширенные чашечки заключение: признаки жирового гепатоза 2ст. Хр. Бескаменный холицестит? Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хр. Панкреатита. Хр. Пиелонефрит. Фгдс голосовые связки смыкаются симметрично. Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается. Через кардию в пищевод проскальзывает небольшой участок слизистой желудка. Стенки желудка расправляются воздухом. В нем содержится не большое количество прозрачного секрета. Складки на большой кривизне продольно извитые. Расправляются воздухом. Слизистая отечная, в теле желудка на вершинах складок определяются несколько округлых поверхностных эрозий диаметром 2-3мм. В краях отличаются следы гематина. Привратник смыкается, проходим. Луковица дпк без видимой деформации. Слизистая слабо отечная и гиперемирована. Пост бульбарные отделы без особенностей. Область бдс не изменена. В просвете следы желчи. Диагноз эрозивный гастрит, умеренное обострение, желудочно пищеводный пролапс. Также 17.09.13 Была ирригоскопия толстого кишечника, что написано не понять, разобрал лишь заключение : хронический сигмоидит, хронический левосторонний колит, дополнительные петли нисходящего отдела ободочной кишки, дистония ободочной кишки по гипотоническому типу. 6.09.13 Кт с контрастом печень не увеличена, контур ровный. Участков патологического изменения поверхности паренхимы не выявлено. Накопление контрастного вещества равномерное, желчные протоки не расширены. Желчный пузырь обычной формы, небольших размеров. Рентгено контрастных конкрементов в полости пузыря не выявляется. Поджелудочная железа обычной формы, размеров и положения. Структура ….Чатая.(Ксерокопия съехала, не могу прочесть ) локальной деформации контуров не выявлено. Панкреатическая клечатка ….Леживается (ксерокопия съехала, не могу прочесть). Селезенка не увеличена, без видимых очаговых изменений. Участков патологического накопления контрастного вещества в паренхиме почек не выявлено. Члс с обеих сторон без особенностей. Выделительная функция почек сохранена. Надпочечники- без видимых патологических изменений. Увеличения лимфатических узлов на осмотренном уровне не выявлено, костные структурытне изменены. Патологии обп не выявлено. Провидено лечение: но-шпа, платифилин, диссоль, цефтриаксон, баралгин, фосфаглив, кальция глюконат, рамберин, квамател, актавигин, метронидазол, тетрациклин, де-нол, панкреатин, витамины в1 в6, новакоин, глюкоза в больнице пролежал полтора месяца выписали…. Так же с болями и температурой 37.3, За это время похудел на 20 кг. С 106 до 86 что при моем росте 186 в принципе норма. Обратился к главному гастроэнтерологу камчатского края. Проходил обследование в частной клинике : узи обп 27.09.13 Печень нормальных размеров, дорзальная паренхима печени и диафрагмальный контур органа сканируется не отчетливо, ровные. Косой верхний размер правой доли до 143мм. Нижний край левой доли острый.Паренхима неравномерно неоднородна, эхогенность незначительно повышена. Сосудистый рисунок незначительно обеднен. Печеночные вены проходимы, контуры не четкие, в устьях сужены до 4 мм. Портальная вена не расшырена. Кровоток в системе центрипетальный. Желчный пузырь лоцирован в типичном месте, обычной овоидной формы, нормальных размеров, линейные-71*28мм . Стенки его тонкие ровные, толщина до 3 мм. Эхогенность стенок повышена. Внутренний профиль желчного пузыря гомогенный. Холедох не расширен, на уровне ворот печени 4мм., Прямолинейный, стенки обычной эхоплотности. Внутренний профиль свободный. Поджелудочная железа обычной формы, контуры ровные, не увеличена 27*18*25мм. Паренхима не однородная, повышенной эхогенности. Версунгов проток прямолинейный, не расширен. Селезенка в типичном месте обычной серповидной формы, контуры ровные и четкие. 105*55Мм. Структура однородная. Почки правая почка в типичном месте, обычной формы и размеров 118*52 подвижность сохранена , контуры ровные четкие. Почечный синус неоднородный, умеренно расширен, повышенной эхогенности члс без ретенции. Паренхима 0 степени эг, толщина на полюсах снижена до 13мм. Кортикомедуллярная дифференцовка паренхимы сглажена. Васкуляризация почечных сосудов до капсулы почек. Мочеточник не расширен. Левая почка в типичном месте, обычной формы и размеров 120*53 подвижность сохранена , контуры ровные четкие. Почечный синус неоднородный, умеренно расширен, повышенной эхогенности члс без ретенции. Паренхима 0 степени эг, толщина на полюсах снижена до 14мм. Кортикомедуллярная дифференцовка паренхимы сглажена. Васкуляризация почечных сосудов до капсулы почек. Мочеточник не расширен. Заключение: диффузная умеренная жировая дистония печени. Неспецифические незначительные изменения обеих почек. 22.11.2013Г. Дуплексное уз исследование сократительной функции желчного пузыря размеры желчного пузыря до сокращения 80*32*32 объем 42 см3. Размеры желчного пузыря после принятия желчегонного завтрака:через 15 мин – 70*28*28 объем 28 см3 фракция выброса 32%. Через 30 мин- 69*24*24 объем 21 см3 фракция выброса 50% заключение: гипотонический тип сократимости желчного пузыря. 26.10.2013Г фгдс пищевод свободно проходим, просвет его свободен, стенки эластичные, перильстатика равномерная нисходящая, кольцевидными волнами. Слизистая пищевода бледно-розовая, тусклая, шероховатая. Z-линия в типичном месте, четко визуализируется. Кардия симметрично сомкнута в виде розетки, свободно проходима, рефлюкса желудочного содержимого в пищевод не наблюдаю. Натощак в желудке значительное количество мутного, пенистого отделяемого интенсивно окрашенного желчью. Стенки желудка эластичные, перистальтика ускоренная, хаотичная, глубокими волнами. Складки на большой кривизне продольно-извитые, широкие, низкие, вершины пологие, равномерно прилежат друг к другу, хорошо расправляются воздухом. Слизистая желудка розовая, с желтоватым оттенком, ровная, гладкая, блестящая, в антральном отделе и по вершинам складок с очаговой, не выраженной гиперемией, локальным отеком. Биопсия слизистой антрального отдела желудка для проведения экспресс теста на «геликобактер» - тест отрицательный. Привратник округлой формы, симметрично смыкается, во время перистальтической волны наблюдаю рефлюкс дуоденального содержимого в желудок сквозь сомкнутый привратник, свободно проходим. Луковица 12-перстной кишки в форме конуса, обычных размеров, емкая в просвете темное, пенистое отделяемое, обильно поступающее из-за бульбо-дуоденальной границы. Слизистая луковицы 12-перстной кишки и залуковичных отделов мелкозернистая, блестящая, с не выраженной гиперемией и локальным отеком по вершинам керкринговых складок. Фатеров сосок в толще продольной складки, выделяет, темное, пенистое отделяемое. Парафатеральная зона- без особенностей. Заключение: рефлюкс-гастрит, дуоденит не выраженной активности. Дуоденно-гастральный рефлюкс. Косвенные признаки наличия дисфункции в гепатолиенальной области. 05.12.2013Г. Видеоколоноскопия перианальная область не изменена. Толстый кишечник осмотрен полностью. Ампула прямой кишки свободна, хаустоновские складки выраженные, сосудистый рисунок яркий. Слизистая чистая. Сфинктер о берна-пирогова-мутье проходим. Просвет сигмовидной кишки свободен, тонус кишки обычный. Слизистая чистая, сосудистая сеть выраженная. Сфинктер бали проходим. Слизистая остальных отделов тк без особенностей, просвет проходим. Баугинева заслонка открывается. Заключение: патологии толстого кишечника не выявлено. На всякий случай сдал кровь на онкомаркеры пса, рэа, са-199,са-242 все в норме. 26.09.2013Г. Анализ мочи: цвет- св.Желт; прозрачность-прозр; билирубин-0; нитриты-0; уробилиноген-0; кетоновые тела -0; белок-0; глюкоза-0; рн реакция- кислая; удельный вес-1030; эпителий плоский 0-1-0 (норма0-1); эпителий переходный--- (0 норма); лейкоциты 0-1-0 (норма 0-3); цилиндры гиалиновые--- (норма 0-2); слизь--- (норма 0-1); соли --- (норма 0-1); бактерии –(норма0); эритроциты неизмененные --- (норма 0-2); эритроциты измененные --- (норма 0); грибы --- (норма0); диастаза 100 (норма 0-1000). Анализ крови алат 62 (норма 0-40); асат 28 (норма 0-40); билирубин общий 22.6 (Норма 3.4-20.5); Билирубин прямой 2.4 (Норма 0-3.4); Гамма гт 32.4 (Норма 11-50); фосфотаза щелочнаяи 158 (норма39-270); амилаза 22.6 (Норма 28-110); общий белок 74.5 (Норма 64-83); креатин 89.77 (Норма 62-132); мочевина 4.68 (Норма 1.7-8.3); Триглицериды 1.83 (Норма 0.5-2.09); Гемоглобин 167 (норма 132-173); эритроциты 5.45 (Норма 4.3-5.7); Тромбоциты 258 (норма 150-400); лейкоциты 7.3 (Норма 4.5-11); Нейтрофилы палочкоядерные 2 (норма 0-5); нейтрофилы сегментоядерные 62 (норма 19-37); моноциты 9 (норма 3-11); лимфоциты 26 (норма 19-37); эозинофилы 1 (норма 1-5); базофилы 0 (норма 0-1); соэ 5 (норма 0-15). После чего гастроэнтеролог сказала что это срк и прописала : омепразол, алмагель, эрмиталь, мотилиум, хилак форте, флуканазол, линек, бифиформ, бион-3, нарине. На фоне проведенного лечения изменений вроде не наблюдалось, периодами боли и жжения рези вздутие в правой части живота под ребрами (со стороны желчного). Также периодически повышения т до 37.4, Апатия, депрессия. В марте 2014г. Полетели в отпуск проездом в москве попал в гбуз «московский клинический научно-практический центр» на консультацию к.М.Н. Гастроэнтерологу. Обследования не проводили, изучали только результаты исследований, описанные выше, которые я привез с собой. На их основе поставили диагноз: хронический холецистит, гипомоторная дисфункция желчного пузыря. Стеатоз печени. Хронический гастродуоденит, обострение. Дгр. Хронический панкреатит. Синдром избыточного бактериального роста. Рекомендации: диета№5 энтерофурил 2т 2раза после еды 7 дней, затем бифиформ 2 недели 1 раз в квартал. Панзинорм1табл. В обед ужин, 2 недели каждого месяца. Омез 2 раза в день 3-4 курса в год. Галидор 1табл 2-3 раза в день, 2 недели. На фоне применяемых препаратов состояние незначительно улучшилось, боли стихли и спазмы уменьшились, до сентября 2014г. После улучшения повторный прием назначенных таблеток не проводил (быстро забыл какие боли меня мучали), сказали что это желочь раздражает слизистую желудка и кишечника, мол привыкай с этим жить. Июль-август 2014 на работе сплошной стресс самочувствие немного ухудшилось, родственники начали замечать что белки глаз пожелтели, но не придал этому значения. Летал на неделю в командировку, по возвращению из которой стал плохо себя ощущать. Появились непонятные ноющие иногда покалывающие(как будто щипают за поджелудку) ощущения, нарушения стула (кашицеобразный блестящий), температура т-37.4 Обратился в платную клинику к гастроэнтерологу. Опять анализы 15.08.14 Узи повышенный пневматоз кишечника. Печень нормальных размеров, дорзальная паренхима печени и диафрагмальный контур органа сканируется неотчетливо, ровные косой верхний размер правой доли до 132мм нижний край левой доли острый. Паренхима неравномерно неоднородна, эхогенность незначительно повышена. Сосудистый рисунок незначительно обеднен. Печеночные вены проходимы, контуры нечеткие, в устьях сужены до 4мм. Портальная вена не расшырена. Кровоток центрипетальный. Желчный пузырь в типичном месте, обычной овоидной формы нормальных размеров 71*28. Стенки его тонкие, ровные толщина до 3 мм. Эхогенность стенок повышена. Внутренний профиль желчного пузыря гомогенный. Холедок- не расширен, на уровне ворот печени 4мм. Прямолинейный, стенки обычной эхоплотности. Внутренний профиль свободный. Поджелудочная железа обычной формы, контуры ровные, четкие, умеренных размеров 18*11*17 (хотя год назад это же доктор давал другие размеры 27*18*25, очень странно.)Паренхима неоднородна, повышенной эхогенности. Вирсунгов проток прямолинейный, не расширен. Селезенка лоцирована в типичном месте, обычной серповидной формы, контуры ровные, четкие, размеры не изменены 101*43, структура однородная. Заключение: диффузные умеренные изменения печени и поджелудочной железы. Анализ крови: на гепатиты в;с, вич, спид - отрицательно, коагулология: мно 0.12 (Норма 0.9-1.3), Фибриноген 1.8 (Норма1.8-4), Протромбиновый индекс 87 (норма 90-105) биохимия: алат 11.9 (Норма 0-40); асат 13.3 (Норма 0-40); билирубин общий 43.3 (Норма 3.4-20.5); Билирубин прямой 9 (норма 0-3.4); Гамма гт 18.1 (Норма 11-55); тимоловая проба 1 (норма 0-5); фосфатаза щелочная 171 (норма 39-270); амилаза 28 (норма28-110); глюкоза натощак 6.2 (Норма 4.1-5.9); Креатинин 111.8 (Норма 62-132); мочевина 4.7 (Норма 1.7-8.3); Холестерин общий 6.15 (Норма до 6.2); Гемоглобин 188 (норма 132-173, у меня почему то всегда гемоглобин повышен с самого детства как кровь сдаю всегда спрашивают у вас всегда так.) Эритроциты 5.83 (Норма до 5.7); Тромбоциты 246 (норма 150-400); лейкоциты 9.2 (Норма 4.5-11); Нейтрофилы палочкоядерные 1 (норма 0-6); нейтрофилы сегментоядерные 78 (норма 48-78); моноциты 6 (норма 3-11); лимфоциты 12 (норма 19-37); эозинофилы 3 (норма 1-5); соэ 3 (норма 0-15). Анализ мочи цвет св желт, прозрачность прозр, рн реакция - сл кислая, удельный вес 1010; белок --- (норма 0-0.12); Глюкоза 0 (норма 0); нитриты 0 (норма отр.); Уробилиноген 0 (норма 0-17); кетоновые тела 1+ (норма 0); диастаза 114 (норма 0-1000); эпителий плоский 0-1-0 (норма 0-1); эпителий переходный – (норма 0); лейкоциты 2-2-3 (норма 0-3); эритроциты неизмененные – (норма 0-2); эритроциты измененные – (норма 0-1); соли – (норма 0-1); бактерии --- (норма 0); цилиндры --- (норма 0); грибы --- (норма 0). С этими показателями был отправлен в терапевтическое отделение на амбулаторное лечение, к этому времени стул стал кашецеобразным, но один раз в день, поносов не было и нет. В больнице сдавал анализы оак оам биохимию крови повышен билирубин, амилаза крови 26 при норме от 28до 110. 22.08.14 Узи обп: признаки жирового гепатоза 2ст. Фибролипоматоз поджелудочной железы. Диффузные изменения селезенки. Расширение селезеночной вены. Признаки спленоангинального синдрома? Диффузные изменения почек по типу хр.Пиелонефрита. 21.08.14 Узи щитовидной железы признаки диффузных изменений щитовидной железы, без увеличения объема. Лимфаденспатия. Получал лечение : контрилак, но-шпа, платифилин, фосфоглив, милдронат, глюкоза, реамберин, витамины в1 в6, нексиум, дифлюкан, гептор. Таблетки: лоперамид,панкреатин,омепразол. Пролежав две недели выписали с диагнозом : хронический паренхиматозный панкреатин с нарушением внешнесекреторной функции, обострение. Хронический гастрит. Хронический бескалькулезный холецистит, обострение. Хронический криптогенный гепатит,обострение. Болевые симптомы сохранились, температура 37.3 , Боли в обоих подреберьях, слева чувство распирания, рези, жжение. В период отсутствия острой боли чувство дискомфорта в левом боку и периодические пощипывания поджелудочной(как иголкой тыкают). Спустя неделю удалось попасть в единственное в крае гастроэнтерологическое отделение. Узи обп 9.09.14 Поджелудочная железа обычной формы. Размеры 22*17*21. Контуры ровные четкие, структура неоднородна, эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен, стенки не уплотнены. Заключение: диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Биохимия крови в норме за исключением повышенного билирубина, амилаза 26 (норма от 28-110, пугает что ниже нормы), анализ мочи тоже все в норме амилаза 200 (при норме 0-1000). Капрограмма: к/образный, жирные к-ты бол к-во, мыло н/к, расити кл перев и неперев н/к, крахмал ед, йод флора ум к-во, кристалы умер к-во, бактерии ++++, я/глист и простейшие не обнаружены. Лечение проводилось стандартное как описанное абзацем выше, через 10 дней отпустили домой с «улучшением» и диагнозом : хр. Паренхиматозный панкреатит с нарушением внешнесекреторной функции, стадия обострения. Хр. Гастродуоденит, стадия обострения. Дгр. Дискинезия биллиардного тракта по смешанному типу. Стеатоз печени. Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Энтеровирусный гастроэнтерит. С момента выписки состояние не улучшилось, так же мучают боли в левом подреберье, жжение, стул в норме 1-2 раза в день (утро-вечер); периодически поднимается т до 37.4. Питание – диета №5, панкратин 1т 3раза в день перед едой. Постоянная слабость, раздражительность, апатия. По утрам когда только проснусь болей нет, ночью тоже не тревожит, с утра после пробуждения отходит очень много газов. Когда идет приступ сильной боли по ощущениям как будто происходит спазм чего-то и холодеют руки и ноги, прям ледяные становятся, не могу согреться.(Будто вся кровь куда-то уходит) с 1.11.14 По настоящее время принимаю де-нол т.К. Появились ноющие боли в желудке и жжение и галидор(вроде на его фоне меньше спазмов). Мучает тупая ноющая боль в левой стороне живота, иногда отдает в левое подреберье, подскажите какие еще анализы и обследования нужно пройти, для уточнения диагноза и назначения лечения?
Еще не хватает анализа кала на дисбактериоз. А так диагноз понятен. Обязательно прием ферментов (панкреатин, креон, понгрол) не меньше 25 тыс на прием и в начале еды. Обязательно прием спазмалитиков - галидор, попробуйте дуспаталин, спазмомен. С учетом вашей нервной работы и приступов после перенапряжения - обязательно прием успокоительных, но скорее после консультации психиатра, т.к. нужны сильные препараты и необходим их правильный подбор. В наше время проблемы желудочно-кишечного тракта возникают чаще на фоне эмоционального перенапряжения и лечатся одновременно.