Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! Ребенку 1,6 мес. Вакцинацию по коклюшу, дифтерии, столбняка, полиомиелита начали в 1,3 с вакцины Инфанрикс Гекса. До года невролог не рекомендовал прививаться. Было сделано две прививки Инфанрикс Гекса 1,3 и в 1,45. Вторую прививку перенес с температурой 39,3 максимальная сутки. Вторую прививку делали без добавления гемофильной инфекции. В прививке два флакончики. Врач аргументировал это тем, что после года прививаются от гемофильной инфекции один раз. Сейчас мы переехали в другую страну уже месяц ждём третью прививку. Инфанрик Гекса сказали не будут пока завозить. Есть в наличии Гексаксим и Инфанрикс Инфанрикс не рассматриваем т к. от гепатита и полиомиелита не хотим отдельно прививаться. Остаётся Гексаксим, но в этой прививке все в одном флаконе и нельзя отделить компонент против гемофильной инфекции. Можно ли нам сделать эту прививку или нет?
Добрый день, схема вакцинации должна соответствовать принятой в стране. Действительно, гемофильную вакцину в данном случае повторно вводить не нужно. Повторное введение гемофильного компонента может усилить побочные эффекты. Да и вряд ли кто-то из медиков согласится нарушить рекомендации по вакцинации. С уважением, Климова Ю.А.