Консультации / Кардиология

Нужна ли мне операция

Здравствуйте,Меня зовут Татьяна 41 год.Сопутствующих заболеваний много:гипертония принимаю(небилет 5 мг и индалонг), щитовидная железа(эутирокс 75 мг), камни в желчном (забит полность, что на узи только тень), тонзилит, вазоматорный ринит, гипоплазия позвоночной артерии, преддиабет 2 типа, микроангиопатия головного мозга, постмиокардический кардиосклероз, На днях сделала узи сердца и хотела бы услышать ваше мнение, надо ли мне срочно делать операцию при таких результатах. Была всегда Регургитация минтрального клапана 2 степени,градиент 84, а тут ставят 3 степень и градиент 100.Меня беспокоит сильный неудовлетворенный вдох, постоянно хочется глубоко вдохнуть, а в последнее время не всегда получается , как будто что то мешает набрать воздуха полной грудью. Если не сделаю глубокий вдох, то чувствую задыхаюсь, тяжесть в грудной клетке. Связанно ли это с результатом узи сердца, или искать причину неудовлетворенного вдоха в другом.!? Можно ли мне сейчас делать операцию по удалению желчного пузыря? И с чем связана такое ухудшение минтрального клапана, очень переживаю, так как папа умер в 52 года. Ставили пролапс, а потом резко стал кашлять кровью и умер.Прилагаю узи сердца 5.12.2018 года и свежее узи сердца 3.12.2019года . Спасибо
К вопросу приложено фото
Обратитесь на консультацию к кардиологу со всеми предыдущими исследованиями. У вас в Минске есть НПЦ Кардиологии, можете там проконсультироваться, и согласовать возможность проведения лапароскопической холецистэктомии (вероятнее всего это возможно), при этом врач решит о целесообразности направления на первичную консультацию к кардиохирургу для постановки на учет