Консультации / Проктология

Нужно ли мне на прием к специалисту?

Добрый день, Михаил Дмитриевич! У меня была небольшая трещина прямой кишки. После приема у хирурга и лечения,вроде как все нормально. Но я имею неприятные ощущения в области прямой кишки, как будто там язвочка или что-то такое. Нужно ли мне к специалисту? Я была на приеме у проктолога в Моршине три года назад. Процедура вызвала у меня очень болезненные ощущения. Врач практически ничего не смог посмотреть. После этого боюсь идти на такой осмотр. Заранее благодарна за ответ.
Добрый день. В опервых хирург часто имеет поверхностные знания о заболеваниях прямой кишки и соответственно эффективность назначенного им лечения не всегда достаточна. Похоже что препараты просто стушевали клинику, а трещина до конца не зажила. Я бы советовал вам показаться проктологу. По поводу болезнености исследования, проктологическое исследование, особенно при остром болевом синдроме доолжно проводиться деликатно, а это уже требования к самому специалисту. Второе существует масса препаратов местных анестетиков, делающих исследование безболезненным - Нефлуан, катеджель, на худой конец ЭМЛА. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.