Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на витамин Д

Здравствуйте. У ребенка 7 месяцев аллергия на витамин Д. Проявляется в виде шершавых пятен на теле и покраснений. Педиатр нам поставила атопический дерматит. Пробовали принимать разные препараты (вигантол, девисол, аквадетрим). На все реакция, после отмены со временем все шершавости проходят. От вигантола еще краснело под коленями с сыпью, сохла и трескалась кожа под коленями и в складках. Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Продолжать искать препарат, на который не будет аллергии? Или не принимать вообще витамин Д? На данный момент не принимаем. Кормлю ребенка грудью, принимаю витамины для кормящих. У ребенка есть аллергия на молочные продукты. Все молочное исключено из моего рациона. Спасибо.
Здравствуйте. Аллергии на сам витамин D быть не может. Возможна реакция на добавки, которые присутствуют в разных формах выпуска витаминов. Не исключен фактор совпадения обострения заболевания и дачи доза витамина D. Ребенок должен получать в сутки 2 кап. витамина D (1000 ME). Обсудите с врачом-педиатром, постоянно наблюдающим ребенка, возможность применения рыбьего жира, капель Минисан или других витаминных препаратов.