Консультации / Педиатрия

Передозировка витамина Д

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, моему сыну 4 месяца. Он во сне крутит головкой, затылок стал лысый. Педиатр сказала, что это рахит и назначила принимать Аквадетрим по 5 капель в течении месяца. До этого давали по одной капле. Спустя дня 4 после начала приёма по 5 капель у него начался понос, сейчас поноса нет, но появилась сыпь на спинке и на животике. Принимаем по 5 капель в течении двух недель. Сделать анализ мочи по Сулковичу не можем, т.к сдесь не делают. Может ли быть это передозировкой или аллергией на витамин Д?
Добрый день! Нет, это не передозировка витамина Д, а еще один сигнал о том, что у ребенка есть проблемы с кишечником. Именно при воспалении в кишечнике, дисбактериозе может нарушаться усваиваемость питательных веществ, в том числе и витаминов. И жидкий стул от витамина Д зачастую бывает как раз от таких нарушений, так что это повод сдать копрограмму, анализ на дисбактериоз, проанализировать питание ребенка (зачастую так бывает при неподходящей смеси, от употреблении мамой молока и молочки- эти продукты должны быть исключены). Витамин Д все равно давать нужно, но его можно сменить на Минисан - финский витамин Д с природной формой витамина Д, он лучше переносится и усваивается. Но особенно важно - обследовать жкт ребенка и проанализировать питание. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.