Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая аллергия на витамин С

Здравствуйте. Бывает ли пищевая аллергия на витамин с и продукты его содержащие? Дело в том, что у меня с детства аллергическая реакция на все продукты, содержащие витамин с, по крайней мере в большом количестве, такие как виноград, цитрусовые, киви и т.Д., А также на овощи, такие как перец (болгарский), капуста, перец острый и т.Д. Список очень большой. Аллергическая реакция проявляется по разному, по крайней мере сейчас. В детстве в основном она проявлялась в виде сыпи или сильного покраснения кожи на отдельных участках, которые вызывали зуд. Теперь все перешло на легкие. То есть теперь нет сыпи. Теперь после употребления большого или небольшого количества, в зависимости от вида, аллергического продукта я потихоньку начинаю задыхаться. То есть все труднее и труднее становится дышать с каждым днем, чем больше я продолжаю употреблять. И так до тех пор, пока не выпью таблетки от аллергии, в первую очередь супрастин. Он лучше всего помогает. Один раз таким образом довела себя до состояния, когда практически не могла стоять на ногах - просто практически нечем было дышать, в глазах все темнело, была слабость, спала сутками, не могла проснуться. Потом вдруг решила выпить супрастин, 2 таблетки. 14 Часов сна, разбитое состояние, но мои легкие словно снова задышали. Не могу объяснить это ощущение... Словно долгое время находился в душной комнате, где нечем было дышать, и вдруг выбрался на свежий воздух. С чем это может быть связано? Можно ли данную реакцию считать аллергией пищевой? P.S. Была сегодня на приеме у аллерголога в своей поликлинике, но к сожалению, она даже толком не дала мне объяснить всю ситуацию, потому что сразу перебивала меня словами, что это не аллергия, а проблема внутренних органов, глядя на мою сухую кожу, которая сухая у меня с детства в осенне-зимний период, но аллергическая реакция у меня не зависит от времени года (терапевт с детства говорила мне, что у меня нехватка витаминов а и е, мне даже прописывали их постоянно пить, у меня трескались губы без этих витаминов). Не может же быть у меня таких проблем с внутренними органами почти с рождения, что они дают аллергические реакции? Тем более, что до 15 лет у меня не было никаких хронических заболеваний, кроме гастрита с 10 лет, но аллергия была лет с 2-х точно. Тесты пока еще не проходила. Буду рада любому ответу от вас, чтобы знать, в каком направлении двигаться дальше. В будущем хочу сделать тесты на все виды аллергенов, но для начала хочу понять стоит ли.
Добрый день. В заочной консультации сложно точно разобраться в вашей проблеме. Пищевая аллергия чаще всего проявляется появлением сыпи, нарушением в работе пищеварительной системы, анафилактической реакцией. Причем должна быть четкая связь: съели минимальное количество причинно-значимого продукта - через 20-40 минут появились реакции. Пищевые продукты очень редко служат причиной возникновения приступов астмы. Чаще бывает так: есть астма, есть аллергия на ингаляционные аллергены, а определенные продукты питания могут усиливать проявления астмы. Антигистаминные препараты (в том числе супрастин) никак не влияют на проявления астмы. Судя по вашему описанию, в детстве у вас было заболевание: атопический дерматит. При этом заболевании имеется повышенная чувствительность кожи на различные раздражители, в том числе пищевые, причем это может быть не связано с истинной аллергической реакцией. Как правило во взрослом состоянии проявления этого заболевания уменьшаются. Описываемые вами явления, в виде постепенно нарастающего затрудненного дыхания, слабости, разбитости не похоже на проявления аллергии. Я бы рекомендовал вам пройти обследование: общий анализ крови с лейкоформулой, IgE общий, провести кожные пробы к наиболее распространенным ингаляционным и пищевым аллергенам, или же сдать анализ крови: аллергопанель (специфический IgE к ингаляционным, пищевым аллергенам). При отсутствии объективных данных за наличие аллергии, возможно следует посетить невролога. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.
Спасибо большое за подробный ответ. Может ли тогда быть виной всему домашняя пыль и шерсть животных или пух/перов в подушках? Бывает, что я не ем ничего аллергического, но через месяц-два все тоже самое - ощущение нехватки воздуха, боль в грудной клетке и порой даже хрип в легких как будто при дыхании. У невролога я итак лечусь с позвоночником. Не пробовала спрашивать об этом, хотя про боли в грудной клетке говорила. Ответ четкого не было. Вспомнила еще про свою кожу... Именно в отопительный период она у меня такая сухая, что даже трещины на руках до крови бываю. Мне кажется, что в комнате очень сухой воздух у нас в холодное время года из-за электрической батареи, отсюда и проблемы с кожей. Почему с выключенной батареей в теплое время года, в том числе в начале осени, когда дожди, такой беды с кожей нет. Я хотела пойти к дерматологу, но терапевт не дает направление, говорит, что нет смысла. Правда ли, что аллергия на искуственные витамины не означае наличие на те же, но пищевые? Дело в том, что на аскорбинку в чистом виде у меня сразу аллергическая реакция идет, также как и на витамин в6 (кололи его в больнице, когда лежала с гастритом). И именно так как вы описали - сыпью минут через 20. В больнице тогда сразу же отменили, когда покрылась сыпью после него, сказали, что аллергия. Могут ли продукты, его содержащие, вызывать такую же реакцию? Или же это разные вещи уже?
Симптомы заболевания у каждого человека могут варьироваться. Без обследования определиться с диагнозом не получиться. Пройдите кожные пробы или сдайте анализ крови на специфический IgE к основным ингаляционным и пищевым аллергенам. Если подтвердиться аллергия - нужно ее лечить, если нет - искать другую причину. Сухость кожи зимой усиливается из-за сухости воздуха. Нужно подбирать увлажняющие и смягчающие средства. Посетите дерматолога. Лекарственная аллергия (в том числе и на витамины) как правило не связана с пищевой аллергией. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.
Спасибо большое за ответ и помощь!