Консультации / Педиатрия

Высокие лейкоциты и СОЭ

Ребёнок 10 месяцев, девочка. Началось заболевание с обильного слюноотделениях и слизистых прозрачных сопелек. В четверг вечером поднялась температура до 38,5, сбили Нурофеном. Общее самочувствие хорошее в период отсутствия температуры. Вызван врач. Горло не красное, хрипов нет, предположительно лезут верхние зубы, возможно стоматит. Назначено промывание носа, обрабатывать десна ХОЛИСАЛом, спрей Тантум Верде. Ещё температура поднималась через 6-8 часов в течение 3 дней. Остался насморк. В понедельник утром сдан ОАК. Результаты: лейкоциты 17,9*10^9/л, СОЭ 29, гемоглобин 114, эозинофилы 4, палочкоядерные 3, лимфоциты 54, сегментоядерные 32, моноциты 7. Сейчас дочь слегка кашляет, влажно. Стала больше спать. Врач занял выжидательную позицию, пересдача крови через два дня. Мочу слали, ждём результат. Данные крови говорят за бактериальную инфекцию? Нужен ли нам антибиотик? Какие анализы необходимо ещё сдать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе крови выраженных изменений нет и точных данных за назначение антибиотика нет. Повышение температуры, насморк, кашель - признаки течения вирусной инфекции, для лечения которой следует в первые дли болезни назначать противовирусное и симптоматическое лечение. Из того, что Вы описываете, дочка, действительно, перенесла ОРВИ, а сейчас поправляется. Если особенных жалоб нет, то и лечение будет остаточных катаральных явлений. Поводов для беспокойства не вижу.
Спасибо